Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: синдром дисбактериоза  (Прочитано 21849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иванченко М.И.
Врач
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 25 Март 2009, 02:18:04 »

Здравствуйте, Роксана Георгиевна.
Моему сыну 7.5 мес. На грудном вскармливании. Прикормы не введены. Вес 8800. Рост 74см (родился в срок с весом 4040 и ростом 55 см  плановое кес.сечение - проводилась А/Б терапия во время беременности в 35 недель(цефазолин) и после родов в первые сутки )Инфекций во время беременности не обнаружено.
С 3-х недель его жизни беспокоит сыпь.  На коже лица, шеи, груди, мошонки на эритематозном фоне папуло-пустулёзные элементы красновато-жёлтого цвета. Подсыпания происходили при расширении моей диеты. Его сыпала на молочные продукты, яйца, говядину, все овощи и фрукты. Моя диета состоит из гречневой каши, макарон, цветной капусты, свинины, индейки,  кролика и сухого хлеба. 
С 3-х месяцев высыпание в виде пятен розового цвета с шелушением с  единичными папулами. На лице постоянно. При попытке введения прикорма (броколи, гречневая каша) высыпания появлялись на груди и животе с сопровождением зуда. Стул постоянно жидковат обильный жёлтого цвета 2 раза в день.
В 1- мес. сдали кал на дисбактериоз.  Результат прилагается. Klebsieli oxytoci не чувствительна к бак.фагам. В течение месяца давала нормофларин Л.
В 6-ть мес. Повторно сдали кал на дисбактериоз и копрограмму. Результат прилагается.
Копрограмма от 17.02.09 : цвет- жёлт-зелёный, консист- жидкий не однородный, лейкоциты - 7-12 в п/зр,   слизь- 2,жирные кислоты - 2.
от 19.02.09 (в другой лаборатории) цвет- жёлтый, консистенция- жидкий не однородный, лейкоциты - 2-3 в п/зр, эритроц- 2-1 в п/зр, эпителий- 1-0, слизь-++,нейтральный жир-++.
ОАК : H 121 г/л; эритр- 4.65; лейкоциты =12,3; палочки= 2; сегм =23; эозиноф= 4; базофилы= 1; лимфоциты= 67; моноциты= 3; СОЭ= 6.
По результатом анализов проведено лечение на фоне приёма Зертека 5 кап 1р в день:
1) энтерол  ½ кап. 2 р в день -5 дней
2) коли-протейный бактериофаг по 5 мл. 2 р в день 10 дней + смекта 15 мл 1р вечером
3) нормофларин Л и В по 5 мл.  утро и вечер в течение недели(временно не даю так как появилась сыпь), вместо пробую Аципол (второй день) по 1 кап. 3 р в день.
Во время лечения стул стал неустойчивый  желто-зелёного цвета от 2 до 8 раз в сутки.  После лечения бак.фагом 17.03.09 перенёс  ОРВИ (на фоне дентации)   с температурой макс. 39.2 в течение 2-х дней. Стул до10 раз в сутки обильный жидкий зеленого цвета со слизью с небольшими прожилки крови, запах обычный.Однократная рвота в первый день заболевания. Кожные покровы мраморные с цианотичным оттенком  один день, холодные на ощуп конечности.Так же отмечалось сухость губ. Принемал парацетамол внутрь, но-шпа по 1/4 таб, регидрон, смекта, виферон 3 дня.
Копрограмма от 24.03.09: консистен - жидкий, цвет - жёлтый, жирные кислоты-2,слизь-1, лейкоциты- в слизи 5-7 в п/зр.
ОАМ от 24.03.09: уд.вес 1000, реакция 5, сахар и белок- отсут,эпител-1; лейкоциты - 9-10 в п/зр;
эритроц - 0-1. бактер и слизь -отсут.
Консультированы аллергологом : Атопический дерматит, младенческая форма, лёгкое течение, период обострения. Синдром дисбактериоза.
Сдали кровь на общий Ig E = 16
Вопрос:
  • 1) Нужно ли лечить klebsieli oxytoci ? Если да, то чем. Энтерофурил не подходит, так как с банановым ароматизатором.
  • 2) Что ещё нужно для восстановления флоры после лечения
  • 3) как долго можно принимать смекту.
  • 4) с чего лучше всего начать прикорм (с каш или овощей)
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 22:56:22 от mari » Записан
Иванченко М.И.
Врач
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #1 : 25 Март 2009, 02:30:34 »

Картинки к предыдущему сообщению:

[вложение удалено Администратором]
Записан
Ловердо Р.Г.
Врач-консультант раздела
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #2 : 26 Март 2009, 23:47:51 »

Здравствуйте Mari!
Спасибо за подробное описание своей ситуации.
Анализируя данные анамнеза, клинической симптоматики и представленных Вами лабораторных данных, позволяет думать, что у Вашего ребенка имеет место острый инфекционных энтероколит, возможно сальмонеллезной или шигеллезной этиологии, развившейся на отягощенном преморбидном фоне в виде тяжелой формы атопического дерматита, субкомпенсированного клебсиеллезного дисбактериоза, вторичного ИДС.

В этой ситуации необходимо назначать антибактериальное лечение (я бы назначила рифампицын внутрь на 5 дней) вместе с линексом (пробиотик). Это будет и лечением клебсиеллезного дисбактериоза. Для восстановления микробиоценоза необходимо применять Линекс, достаточно долго, до 3-4 недель в возрастной дозе. Можно добавить и пребиотик  (Дюфалак по 1,3 мл 1 раз в день). Смекта назначается в течение 3-5 дней. Это энтеросорбент, длительно применять ее нельзя. Для уточнения диагноза острой кишечной инфекции можно использовать серологические методы обследования (РНГА), т.к. бактериологическое подтверждение бывает только в 30% случаев.

Учитывая, что масса Вашего малыша соответствует возрасту, прикорм можно начинать с овощного пюре (монокомпонентного). Кстати, я бы Вам посоветовала обследовать его на целиакию, тем более, сейчас есть экспресс-методы диагностики.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

[AD]