Наш опрос

Каким методом контрацепции Вы пользуетесь?

Презервативы
Гормональные контрацептивы
Прерванный половой акт
Календарный метод
Никаким
Другое
В контрацепции нет необходимости


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 466
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Доброкачественные опухоли мочеполовой системы

Признаками кровоизлияния и разрыва ангиомиолипомы являются внезапное возникновение сильных болей в боку или в животе, гематурия, клиника забрюшинного кровотечения вплоть до геморрагического шока.

Часто наблюдаемое сходство клинических проявлений не позволяет отличить доброкачественные новообразования почки от злокачественных.

Большую роль в диагностике доброкачественных опухолей почек, как и злокачественных, играет ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Однако признаки, позволяющие дифференцировать доброкачественные новообразования от злокачественных при ультразвуковом исследовании и компьютерной томографии имеет только ангиомиолипома.

При УЗИ ангиомиолипома представлена округлым, гомогенным образованием повышенной эхогенности (из-за большого содержания жировой ткани) в паренхиме почки, имеющим четкие границы и не выходящим за ее контур.

Картина ангиомиолипомы при компьютерной томографии зависит прежде всего от процентного содержания жировой ткани, наличие жировой ткани является достаточным для постановки диагноза ангиомиолипомы. Однако есть единичные сообщения о выявлении участков жира и при карциноме почки.

Ангиомиолипомы, в отличие от рака почки, как правило не накапливают контрастное вещество.

При кровоизлиянии и разрыве ангиомиолтпомы почки при УЗИ выявляется гетерогенная структура с наличием наряду с участками выраженной гиперэхогенности значительно гипоэхогенных и анэхогенных зон как в самой опухоли, так и паранефральной клетчатке. При компьютерной томографии в этих случаях выявляются жидкостные участки, которые могут накапливать контрастное вещество.

На ангиограммах все доброкачественные опухоли почек дают картину изменения внутри почечной ангиоархитектоники: участки, обедненные сосудами и четко отграниченные дефекты паренхимы. Но иногда доброкачественные опухоли почек могут иметь богатую васкуляризацию, что более характерно для злокачественных опухолей.

Таким образом, сочетание нескольких методов обследования (экскреторной урографии, ультразвукового исследования, компьютерной томографии) позволяет лишь предположить доброкачественную природу новообразования почки, но не дает достаточно оснований для надежной дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными опухолями.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоли мочеиспускательного канала
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка
25.11.2008 - Первичные опухоли семенного канатика

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru