Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 458
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Опухоли мочеиспускательного канала

По статистике V. Srinnivas и соавт. (1988 г), наиболее частыми симптомами заболевания больных раком мочеиспускательного канала были: пальпируемая опухоль, обструкция нижних мочевых путей, парауретральный абсцесс, инициальная гематурия, гнойные выделения из наружного отверстия мочеиспускательного канала, а также свишь промежности.

Описаны и другие клинические проявления заболевания: мучительные эрекции, острая задержка мочеиспускания. При прорастании опухоли усиливаются боли в области промежности. Инфильтрирующий рост опухоли нарушает ток лимфы и крови, из-за чего возникает отек мошонки и полового члена.

М. И. Гойхберг отмечает следующую последовательность клинических проявлений заболевания: сначала появляются дизурия и гематурия, затем – боли в промежности и уретре, слизисто-гнойные выделения, позже увеличиваются лимфатические узлы и образуется бугристый инфильтрат на промежности, появляются свищи, отек мошонки и полового члена, мучительные эрекции.

При злокачественной меланоме мужской уретры больные предъявляют жалобы на уретроррагию, гематурию, дизурию, затрудненное мочеиспускание, увеличение паховых лимфатических узлов, меланурию. Одним из симптомов меланомы уретры у мужчин считают пигментные пятна на головке полового члена и полагают, что при локализации меланомы в области наружного отверстия уретры или ладьевидной ямке она первично исходит из головки полового члена.

Диагностика рака уретры

Если распознавание рака уретры у женщин не представляет особых трудностей, то своевременная диагностика рака уретры у мужчин, особенно тогда, когда опухоль располагается не в области наружного отверстия уретры, а по ходу мочеиспускательного канала, представляет значительные трудности. Это связано с тем, что на начальных стадиях опухоль не дает выраженных клинических проявлений, а многообразие симптомов на поздних стадиях позволяет врачу подозревать другие заболевания. У мужчин опухоль под маской обструкции мочеиспускательного канала иногда не выявляют в течение 12-18 мес. с момента первых проявлений. Подозревают такие заболевания, как стриктуры уретры, хронический простатит, рак предстательной железы, склероз предстательной железы, туберкулез предстательной железы и многие другие.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка
25.11.2008 - Первичные опухоли семенного канатика

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru