Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Опухоли мочеиспускательного канала


Кондиломы мочеиспускательного канала, как правило, встречаются у мужчин. Они локализуются в области наружного отверстия или ладьевидной ямке, имеют вид мелковорсинчатых и слегка сплющенных образований, напоминающих цветную капусту. Эти опухоли могут быть одиночными и множественными. Кондиломы уретры у мужчин нередко сочетаются с остроконечными кондиломами полового члена.

Для подтверждения диагноза и его гистологической верификации в настоящее время часто используют биопсию опухоли мочеиспускательного канала.

Лечение доброкачественных опухолей уретры

Еще 25-30 лет назад лечение большинства больных с доброкачественными опухолями уретры заключалось в проведении термокоагуляции или поверхностной электрокоагуляции, а иногда и в прижигании опухоли раствором нитрата серебра.

В настоящее время считают, что лечение доброкачественных опухолей должно быть радикальным – иссечение опухоли в пределах здоровых тканей. Только опухоли небольших размеров, расположенные у наружного отверстия мочеиспускательного канала (полипы, одиночные папилломы и кондиломы), можно коагулировать пуговчатым электродом с поверхности до основания.

Доброкачественные опухоли, расположенные глубже по ходу мочеиспускательного канала, можно электрокоагулировать через уретроцистоскоп. Для этого просвет уретры для ее растяжения заполняют неэлектролитной жидкостью. Чтобы жидкость не выливалась из уретры, ассистент прижимает ее к лобковому симфизу в области промежности, а хирург сдавливает пальцами просвет уретры у венечной борозды. Опухоль коагулируют с поверхности до основания (однако надо заметить, что после электрокоагуляции почти у всех больных опухоль рецидивирует).

В настоящее время для удаления доброкачественных опухолей заднего отдела уретры выполняют не электрокоагуляцию, а трансуретральную резекцию опухоли. С помощью петлевидного активного электрода резектоскопа, на который подается переменный ток высокой частоты, срезают опухоль вместе с подлежащей слизистой оболочкой в пределах здоровых тканей, а кровоточащие участки одновременно коагулируют. Трансуретральная резекция доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала является более радикальным методом лечения и дает значительно меньше рецидивов. Оптическая трубка резектоскопа и вмонтированный в нее источник света позволяет выполнить вмешательство под тщательным контролем глаз , что предупреждает излишнее повреждение слизистой оболочки и развитие посттравматической стриктуры уретры. Однако описаны и осложнения этого метода. Во время операции может быть перфорация уретры и повреждение кавернозных тел с выраженным кровотечением. Причиной кровотечения является нераспознанное до операцииварикозное расширение заднего отдела уретры и шейки мочевого пузыря, которое очень легко травмировать во время введения резектоскопа.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка
25.11.2008 - Первичные опухоли семенного канатика

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru