Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Опухоли мочеиспускательного канала


Доброкачественные опухоли уретры

Причины доброкачественных опухолей уретры не известны. Считают, что на возникновение доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала влияют хронический уретрит, нарушение кровоснабжения в стенке уретры, дисгормональные изменения во время беременности и во второй половине жизни после менопаузы, травмы. Больше всего сообщений о вирусном происхождении папиллом (кондилом) уретры и о передаче вируса при половом контакте.

Из всех доброкачественных опухолей уретры чаще всего встречаются папилломы, которые обычно располагаются в области наружного отверстия мочеиспускательного канала. Полипы уретры встречаются реже, а фибромы, миомы, фибромиомы – чрезвычайно редко.

Симптоматика и клиническое течение доброкачественных опухолей уретры у женщин

Женский мочеиспускательный канал по анатомо-гистологическому строению отличается от мужского. Он представляет собой короткую трубку длиной 3-5 см и имеет три отдела проксимальный, средний и дистальный. Женская уретра в проксимальном отделе выстлана переходными и железистыми клетками, в среднем – преимущественно чешуйчатыми клетками, а в дистальном отделе – смешанными уротелиальными клетками, что и определяет локализацию доброкачественныз опухолей. Они чаще всего располагаются в области наружного отверстия мочеиспускательного канала на его задней стенке.

Локализация доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала у женщин преимущественно в области наружного отверстия определяет клиническую картину заболевания. Женщины часто предъявляют жалобы на чувство жжения зуда в уретре, особенно во время акта мочеиспускания. Ощущение зуда и жжения у больных, страдающих доброкачественными опухолями уретры, бывает связано с присоединением воспалительных изменений слизистой оболочки. Мочеиспускание при наличии доброкачественно опухоли уретры может быть не только болезненным, но и учащенным. Реже бывает затрудненное мочеиспускание – при полипах и папилломах больших размеров. Иногда полипы выступают из наружного отверстия мочеиспускательного канала, полностью закрывая его просвет с острой задержкой мочеиспускания.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка
25.11.2008 - Первичные опухоли семенного канатика

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru