Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Опухоли мочеиспускательного канала

Оперативное лечение рака мужского мочеиспускательного канала в зависимости от локализации, величины и распространения опухоли может включать следующие вмешательства:

Трансуретральную электрорезекцию (эксцизию) опухоли на первой стадии рака;

Открытую резекцию уретры вместе с опухолью в пределах здоровых тканей на I и II стадиях опухоли, расположенной в губчатом отделе мочеиспускательного канала;

Частичную ампутацию полового члена при локализации рака в переднем отделе уретры, когда опухоль прорастает в кавернозные тела;

Полную ампутацию полового члена, которую выполняют при локализации опухоли в заднем отделе уретры; это вмешательство может сочетаться с удалением мошонки и ее органов при прорастании опухоли в предстательную железу и мочевой пузырь.

Трансуретральную резекцию рака мочеиспускательного канала у мужчин считают показанной только при небольшой опухоли Т1. Иногда трансуретральную резекцию злокачественной опухоли сочетают с введением в уретру противоопухолевых препаратов в течение 4-6 мес. В послеоперационном периоде назначается также лучевая терапия.

Открытую сегментарную резекцию уретры у мужчин на расстоянии не менее 2 см от края опухоли рекомендуют выполнять на I и II стадиях заболевания.

При опухолях заднего отдела мочеиспускательного канала производят полную ампутацию полового члена в сочетании с пред- и послеоперационной лучевой терапией.

При поражении бульбомембранозной части уретры с распространением опухоли на мошонку, но без вовлечения в процесс лобковых костей, показана эмаскуляция (удаление полового члена, мошонки и ее органов) с промежностной уретрокутанеостомией.

Большинство урологов считают необходимым при ампутации полового члена удалять и регионарные лимфатические узлы.

При прорастании опухоли заднего отдела уретры в предстательную железу или в мочевой пузырь одновременно с ампутацией полового члена выполняют простатовезикулэктомию и цистэктомию. При инвазивной злокачественной опухоли задней уретры с вовлечением в процесс костей некоторые хирурги считают необходимой после предоперационного облучения резекцию нижних ветвей лобковых костей с частичной или полной симфизэктомией, простатэктомией и цистэктомией. Однако после этого вмешательства высока послеоперационная летальность, а рецидивы заболевания в течение первого месяца после операции составляет 42%.

Все оперативные вмешательства проводятся в сочетании с лучевой терапией. Большинство урологов считают, что проведение лучевого лечения без удаления самой опухоли не может быть эффективным.

Прогноз при злокачественных опухолях уретры более благоприятен после своевременного комплексного лечения.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка
25.11.2008 - Первичные опухоли семенного канатика

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru