Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Первичные опухоли семенного канатика
Этиология, патогенез, клиника, диф. диагностика, лечение

Первичные опухоли семенного канатика встречаются достаточно редко и в основном представлены доброкачественными липомами. Примерно у 30% больных в этой области выявляют злокачественные образования, наиболее типичными из которых являются мезенхимальные саркомы – недифференцированная саркома и рабдомиосаркома. Многие авторы считают, что семенной канатик служит источником роста до 90% нетестикулярных опухолей мошонки. Поражение семенного канатика выявляли у 0,09% больных, оперированных по поводу злокачественных заболеваний мужских половых органов, и они занимают шестое место после новообразований полового члена, предстательной железы, яичка, мошонки и придатка яичка.

Клинически опухоли семенного канатика проявляются как плотные неоднородные тканевые образования, которые больные нередко обнаруживают самостоятельно. Саркомы в большинстве случаев располагаются внутри мошонки, смещая яички и придатки, доброкачественные образования обычно выявляются в паховой области. По мере роста опухоли у пациентов появляется чувство тяжести в мошонке и внизу живота, а также боли, усиливающиеся при ходьбе.

Диагностика опухолей семенного канатика основана на данных осмотра, пальпации, цитологического исследования материала, аспирированного при тонкоигольной биопсии, а также УЗИ, в том числе и с цветной допплерографией, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Во всех случаях окончательный диагноз может быть установлен только после оперативного лечения и гистологического исследования резецированной ткани.

Лечение. Лечение пациентов с опухолями семенного канатика в основном определяет гистологическое строение и распространенность опухоли. Больным с длительно существующими бессимптомными доброкачественными образованьями достаточно проходить лишь периодические контрольные осмотры, однако при первых признаках опухолевой прогрессии им показано оперативное лечение.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоли мочеиспускательного канала
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru