Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Медико-психологическая помощь кризисных состояний
Наиболее часто применяется индивидуальный подход, но может использоваться, как семейная, так и групповая форма занятий.

Первичная психологическая помощь и психотерапия (см. служба социально-психологической помощи, центр психологического здоровья, услуги детского психолога, телефон доверия), купирующие депрессивные, суицидальные состояния и алкогольную зависимость - позволяют с помощью психотерапии ориентировать пациента на перестройку его мировоззрения на позитивный образ мыслей и повышения толерантности к окружающему миру, готовя пациента к конструктивному решению проблем и жизненных трудностей в дальнейшей жизни.

Примерами психотерапии кризисных состояний (п.к.с.) являются аксиопсихотерапия (Ларичев В. П., 1983) и профилактическиориентированная патогенетическая психотерапия (Бараш Б. А., 1985).

Аксиопсихотерапия ставит перед собой следующие задачи:
1) предотвращение фиксации когнитивной установки безвыходности и отсутствия смысла жизни;
2) личностный рост пациента, повышающий кризисную и фрустрационную толерантность;
3) коррекция аксиопсихологической парадигмы путем использования приемов переориентации — знака значения, переакцентировки, актуализации и дезактуализации ранга индивидуального значения в ценностной иерархии пациента.

Профилактически ориентированная патогенетическая психотерапия также может быть отнесена к эмоционально-когнитивным методам. Базируется она на принципах краткосрочности (интенсивности, фокусировки), реалистичности, интегративности (пластичности, личностной включенности) психотерапевта и симптомоцентрированного контроля; использует парадоксально-шоковые приемы (“все гораздо хуже”, “уход в другую жизнь”, “предсмертный договор с психотерапевтом” и др.), анализ причин кризиса, поиск “забытых в прошлом” потребностей и интересов пациента и путей их актуализации в ситуации блокирования “единственной цели жизни”.

Цель ее — преодоление сверхценного эгоцентризма и однонаправленного программирования жизни, косвенное обучение конструктивному рационально-эмоциональному сопротивлению последующим жизненным кризисам.

П. к.с. ориентирована на людей без выраженной психопатологии, имеющих достаточную, но блокированную жизненную энергетику (силу Я), находящихся обычно в состоянии декомпенсации акцентуаций характера и психосоматических страданий, и предотвращает психопатизацию и наркотизацию пациента, хронизацию его психосоматических расстройств, возможную манифестацию психотической патологии и суицидального поведения.

Дополнительно по данной категории

08.07.2011 - ЭПИЛЕПСИЯ
23.03.2009 - ОЛИГОФРЕНИЯ
23.03.2009 - ИНТОКСИКАЦИОННЫЕ ПСИХОЗЫ
23.03.2009 - ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЙ СИНДРОМ (ГАЛЛЮЦИНОЗ)
23.03.2009 - БРЕДОВЫЕ СИНДРОМЫ (БРЕД)
23.03.2009 - КАТАТОНИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ
23.03.2009 - АМНЕСТИЧЕСКИЙ и ИСТЕРИЧЕСКИЙ СИНДРОМЫ
23.03.2009 - АФФЕКТИВНЫЕ СИНДРОМЫ
22.03.2009 - МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru