Наш опрос

Есть ли у Вас проблема с весом?

Страдаю избыточным весом
Немного похудеть не мешает
У меня идеальная фигура
Мне необходимо поправиться
Эта проблема меня не касается


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 413
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Лечение невротических расстройств
Лечение неврозов, невростений, навязчивых состояний.

Лечение.

Терапия неврозов включает два основных компонента, которые можно рассматривать как этио - и патогенетически значимые. Этиологический момент, это попытка (далеко не всегда результативная) устранения психотравмирующих обстоятельств. На этапе патогенетического лечения важным является снижение эмоционального напряжения, чувства страха, тревоги, подавленности и др.

При начальных признаках патологического процесса, преимущественно в виде невротических реакций, нередко бывает достаточным упорядочение режима труда и отдыха, применение мягких психотропных средств, к примеру, настоя валерианы при неврастенических нарушениях. В случае устойчивых клинических форм проводят комплексное лечение, с применением рациональной, или вернее, разъяснительной психотерапии, гипносуггестии, аутогенной тренировки и приема медикаментов - в зависимости от основной клинической симптоматики.

Так, при тревоге, пониженном настроении, показаны антидепрессанты, транквилизаторы с антидепрессивным эффектом. В случае ведущей астенизации назначают общеукрепляющие и стимулирующие средства (лимонник, женьшень), транквилизаторы со стимулирующим компонентом, ноотропы.

Наличие эмоциональной возбудимости отражает необходимость применения различных классов седативных препаратов. Кроме того, при тяжелых формах неврозов, особенно навязчивых состояний, прибегают к приему малых доз нейролептиков на ночь.
Активно применяют и физические методики лечения: аппаратные, бальнеотерапевтические, акупунктуру.

Рефлексотерапия.

Показания к применению иглоукалывания в лечении нервно-психических расстройств связано с его психотропным компонентом, включающем антидепрессивное, стимулирующее, противофобическое и другие звенья.

Несмотря на известную зависимость акупунктурных подходов от типа невроза, в их основе все же лежат стандартные сочетания точек общего действия. И так называемые «чертовы точки» (по Г.Лувсану, 1989), в целом - те же общие пункты.

Тем не менее, существуют указания о преимущественном использовании меридианов сердца, легких, печени и почек в случае неврастении, желудка и толстой кишки - при истерии, перикарда и мочевого пузыря - неврозе навязчивых состояний. С другой стороны, в ходе акупунктуры целесообразнее ориентироваться на представленные в картине любого невроза астенические, ипохондрические, фобические и другие сдвиги.

Исходя из этого положения, для устранения чувства тревоги, страха воздействуют на точки меридиана сердца, в первую очередь - С5,7. При отчетливой депрессивной симптоматике стимулируют С3,9; дополнительно к ним раздражают GI 1-4 E37 MC6 TR5 VB34. В случае астенизации, раздражительной слабости основными являются GI4,10,11 E36 RP6,9 V11,41 МС6 ТR6 VB34 J4,6 T14.

Выделяют также точки, специфичные при патологии сна. С целью нормализации фазы быстрого сна стимулируют F2,3, TR5,14 C5, медленного сна - V62 GI4 IG6 P7. Для купирования тотальной бессонницы воздействуют на комплекс V62 P27 J5 R21 и дополнительно к ним - V10 T13,17,20,23 IG3 J7.

Дополнительно по данной категории

10.12.2010 - РАДИКУЛИТЫ (РАДИКУЛОПАТИИ)
10.09.2010 - Лечение нейровертеброгенных заболеваний
24.11.2008 - ЭПИДУРИТ ОСТРЫЙ СПИНАЛЬНЫЙ
24.11.2008 - ЭНЦЕФАЛИТЫ ВИРУСНЫЕ
24.11.2008 - ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА
24.11.2008 - ХОРЕЯ
24.11.2008 - ФАКОМАТОЗЫ
24.11.2008 - ТРЕМОР
24.11.2008 - РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru