Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Основные методы консервативного лечения содружественного косоглазия у детей

Пенализация (от франц. penalite - штраф) показана детям от 1 до 4 лет. С целью штрафования лучше видящего глаза, его зрение ухудшается за счет создания искусственной анизометропии, при этом фиксирующим становится амблиопичный глаз. Пенализация применяется только при сходящемся косоглазии и Hm-ой или E-ой рефракции. Основые виды пенализации - для близи и для дали.
Если острота зрения амблиопичного глаза ниже 0,4 - назначают пенализацию для близи, если выше, то, минуя ее, назначают пенализацию для дали.

Постоянное ношение очков сочетают с длительным назначением инстилляций в ведущий глаз раствора мидриатиков в возрастной дозе однократно утром (первый месяц лечения - ежедневно, затем один раз в 3, 5 и 7 дней). В этих условиях неамблиопичный глаз перестает работать вблизи, а амблиопичный становится фиксирующим для близи. Максимальный срок пенализации для близи - 4-6 месяцев. При улучшении Vis переходят на пенализации для дали. При отсутствии эффекта целесообразен переход к прямой окклюзии.

Пенализация для дали назначается при остроте зрения амблиопичного глаза 0,4 и выше. При этом виде лечения также назначается длительная атропинизация ведущего глаза.
Можно не проводить атропинизацию, при условии, что ребенок не снимает очки, или не смотрит поверх их вблизи.

Следует отметить, что полное выключение из зрительного акта неамблиопичного глаза (его заклейка - прямая окклюзия) создает условия для более активного включения амблиопичного глаза в работу т.е. является более эффективной, чем пенализация, но в сравнении с пенализацией прямая окклюзия не способствует, а наоборот препятствует формированию основ бинокулярного зрения. Тем не менее, пенализация имеет преимущества перед прямой окклюзией только у детей до 4 лет, борлее старшим детям показано назначение окклюзии.

Окклюзия (occlusio, лат. occludo - закрывать) – это полное выключение из зрительного акта одного из глаз (непрозрачными заслонками - окклюдорами) или светофильтрами разной плотности. Окклюзия может назначаться на весь период бодрствования ребенка, на несколько часов в день или только на период зрительной нагрузки (периодическая окклюзия).

Особое внимание следует уделять назначение окклюзии детям с нистагмом, у которых окклюзия может вызвать усиление нистагма. Заклейка наклеиваться на лицо так, чтобы ребенок не подсматривал через незакрытые участки. Основными видами плеоптической окклюзии является: окклюзия прямая, окклюзия попеременная и окклюзия обратная.

• Прямая окклюзия – заключается в выкл зрения лучше видящего глаза. Это самый простой и распространенный прием восстановления функций косящего глаза. Этот способ применяется более 200 лет и является наиболее эффективным. Назначается прямая окклюзия на срок от 1 до 12 и более месяцев в зависимости от динамики остроты зрения. Обязательным условием является наличие устойчивой центральной фиксации амблиопичного глаза.

Если назначена постоянная окклюзия, то глаз выключается из акта зрения на целый день. Снимают заклейку только на время сна ребенка. Если острота зрения амблиопичного глаза резко снижена, то дети нередко противятся окклюзии, срывают ее. В таких случаях следует постепенно приучать ребенка к окклюзии, проводя ее в первые дни по 2-3 ч в день, постепенно переходя к более длительному ношению заклейки. На фоне заклейки показаны сис-ие зрительные нагрузки, соответствующие возрасту ребенка. Можно рекомендовать раскладывание мелкой цветной мозаики, рисование, конструирование и др.

После закрепления максимально достигнутой остроты зрения амблиопичного глаза и при переходе монолатерального косоглазия в альтернирующее, прямая постоянная окклюзия сменяется на периодическую, которая постепенно отменяется.
Однако, если после назначения прямой окклюзии в течение 1-2 месяцев острота зрения не имеет тенденции к возрастанию, то целесообразно её прекратить.

• Попеременная окклюзия. Попеременное выкл одного из глаз осущ таким образом, что на 3-4 дня в неделю выключается то лучше видящий глаз, то амблиопичный.

• Обратная окклюзия. Выкл из акта зрения амблиопичного глаза путем его заклейки (примерно на 1-1,5 месяца) применяется на первом этапе лечения амблиопии с неправильной фиксацией с целью развития торможения в области "ложной макулы" и дальнейшего применения других методов плеоптики.

Дополнительно по данной категории

10.12.2015 - Школьная близорукость
26.03.2011 - Декоративная косметика и make-up
20.03.2011 - Гимнастика второй половины беременности
19.03.2011 - Основные виды предприятий индустрии красоты
17.03.2011 - КОФЕИН
10.08.2010 - Помощь и объем работы психотерапевта
07.07.2010 - ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРЫ
13.04.2009 - Амблиопия, как патология глаз
13.04.2009 - Травмы глаза у детей

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru