Наш опрос

Есть ли у Вас проблема с весом?

Страдаю избыточным весом
Немного похудеть не мешает
У меня идеальная фигура
Мне необходимо поправиться
Эта проблема меня не касается


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 413
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ЧЕЛОВЕКА


3.5. Интернет и человек

Как и любая новая технология, Интернет не только расширяет возможности человека, но и несет в себе новые опасности. В одном из своих интервью Курт Воннегут заявил: "Электронные общины - это пустота, они ничего не создают, в конечном счете люди остаются ни с чем".

Энди Гроув по просьбе редактора Интернет-версии Независимой Газеты так прокомментировал высказывание знаменитого американского писателя: "Я думаю, что возможности, которые несет Интернет в образовании, в сфере различных сервисных и социальных приложений, значительно превосходят все те потенциальные опасности, которые, возможно, в нем есть. Весь вопрос в том, какую социальную роль будет играть Интернет в обществе, но это уже зависит не столько от Интернета, сколько от самого общества. К тому же по самой своей сути Интернет чрезвычайно сложно поддается регулированию - в этом-то и состоит его уникальная роль, которая и определяет основные особенности этой технологии, особенности ее функционирования".

По мнению редактора, существует и еще одна причина неустранимой экспансии Сети. Причина эта - нейробиологическая.

"Положение о том, что нормальная жизнедеятельность требует притока из внешней среды не только вещества и энергии, но и информации, подтверждают эксперименты, свидетельствующие о драматических последствиях "информационного голода", особенно для развивающегося мозга, - подчеркивает в своей монографии "Созидающий мозг" (1993) академик Павел Симонов. - Обогащение среды (содержание крыс в группе, наличие предметов для их обследования и т.п.) влияет на вес мозга, толщину коркового вещества и химизм <…>. В опытах Хантли и Ньютона (Huntley, Newton, 1972) первые 105 дней жизни крысята проводили в условиях: 1) изоляции и ограничения движений; 2) изоляции без ограничения движений; 3) усложненной среды обитания. Статистически достоверные различия в весе мозга обнаружены у крысят 1-й и 3-й групп. В 1-й группе обнаружен максимальный вес подкорковых структур и минимальный коры. В 3-й группе обнаружены обратные отношения. Следовательно, решающее значение имела сложность среды, а не физическая нагрузка".

Эти данные прекрасно согласуются с результатами исследований Интернета: больше всего времени за клавиатурой проводят люди младше 40 лет (около 10 часов в неделю против 7 часов, проводимых за этим занятием средним пользователем Интернет) (InternetTrak, ноябрь 1998 г.). А по данным того же Тапскотта, средний возраст пользователя Сети в США - 21 год, а зачастую и ниже.

Как показал академик Симонов, эмоции возникают, когда существует недостаток информации о путях удовлетворения потребностей (потребностно-информационная теория высшей нервной деятельности). Основываясь на этом подходе, можно утверждать, что человек в Интернете - это человек эмоциональный. Ведь Сеть парадоксальным образом совмещает в себе сразу две функции: мощный генератор потребностей и не менее мощный информационный автоматический удовлетворитель (информационный АУ) этих потребностей. Кэти Саймон, технический директор компании "Леопард Коммюникейшнз" (шт. Колорадо), сформулировала проблему так: "Инфраструктура создана, и чем больше информации у людей под рукой, тем больше им хочется".

В свою очередь, все более очевидным становится то влияние, которое оказывает на психику человека процесс его взаимодействия с глобальными информационными сетями:

-- фрагментарность и раздробленность информации ведет к увеличению когнитивной нагрузки при ее восприятии;

-- использование гипертекстового режима (HTML), поддерживаемого всеми WWW серверами, требует умения ориентироваться в сложной и, зачастую, запутанной системе ссылок ;

-- все более широкое использование Java-апплетов в процессе интерактивной работы в Интернет, навигация между которыми отличается от навигации между WWW страницами, требует выработки специальных алгоритмов мышления, позволяющих оперировать многими объектами различной природы, связанными сложными логическими цепочками;

-- при длительной работе человек подвергается продолжительному воздействию “информационного шума”, в результате того, что форма представления информации на большинстве Web-страниц такова, что полезная и бесполезная информация (“шум”) перемешаны .

Дополнительно по данной категории

10.12.2015 - Школьная близорукость
26.03.2011 - Декоративная косметика и make-up
20.03.2011 - Гимнастика второй половины беременности
19.03.2011 - Основные виды предприятий индустрии красоты
17.03.2011 - КОФЕИН
10.08.2010 - Помощь и объем работы психотерапевта
07.07.2010 - ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРЫ
13.04.2009 - Амблиопия, как патология глаз
13.04.2009 - Травмы глаза у детей

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru