Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ЧЕЛОВЕКА

3.3. Интернет и реальность

Сегодня более чем для 66% пользователей путешествия по Сети заменили просмотр телепрограмм. Причем 40% подключенных к Интернету пользователей одновременно смотрят на монитор ПК и на экран телевизора (Internet Index, 1998). После этого уже не кажется какой-то чересчур экстравагантной гиперболой определение, данное современному представителю вида Homo sapiens - "эхо электромагнитных процессов в трубке телевизора" (Виктор Пелевин).

Собственно, это - главный пункт многочисленных обвинений: Сеть превращает человека в существо второго рода, экран компьютерного монитора уже стал частью мозга человека. "Конец света будет просто телепередачей", - резюмирует тот же Пелевин. "Мир недостаточно реален для Апокалипсиса", - уверен известный французский философ Жан Бодрийар.

Высказывание вдовы Даниила Андреева по поводу размещения романа ее мужа "Роза Мира" в Интернете вносит в этот "постмодернистский дискус" вполне традиционалистские мотивы: "Интернет... вещь по сути бесовская. И оправдывать его бессмысленно, потому что это чистейшей воды синтетическая реальность... В раю людям всех этих приспособлений не нужно. Они там свои внутренние возможности раскрывают, которые в каждом из нас Богом заложены. Но те, кто все время сидит за компьютером, их могут вообще никогда не обнаружить". (Кстати, с этим высказыванием можно ознакомиться опять-таки в Сети [4]

Для полноты картины не хватает разве что мнения сугубого реалиста. Вот оно. Доктор исторических наук, профессор Анатолий Уткин: "Наивными теперь видятся все те, кто десятилетие назад провозглашал конец истории, кто воспевал общемировую взаимозависимость, глобализацию международного развития, Интернет и CNN, экономическое и информационное единство мира. Оказывается, что преждевременная модернизация сознания отрывает от реальной почвы. А реальность - это то, что, встав на дорогу доминирования принципа национального самоопределения, мы делаем двадцать первый век временем, когда на карте мира возникнут еще двести государств и процесс их образования (а отнюдь не Интернет) будет смыслом существования нашего поколения, и следующего, и еще одного" [5].

Вот и легендарный субкоманданте Маркос, главнокомандующий Сапатисткой армии национального освобождения, сравнительно недавно (1997) опубликовал в солидном "Ле Монд Дипломатик" статью, в которой утверждает (с привлечением обширного статистического материала, собранного в Интернете), что "с помощью компьютерных сетей финансовые рынки <…> по собственному усмотрению навязывают свои законы и правила всему миру < … >. Отмена торговых границ, взрыв развития телекоммуникационных средств, мировые компьютерные сети, могущество финансовых рынков, международные соглашения о свободе торговли - все это вносит свою лепту в разрушение национальных государств. Парадоксальным образом глобализация порождает раздробленный мир..."

Кстати, непременные атрибуты амуниции лидера индейцев-повстанцев из богом забытого южного мексиканского штата Чиапас, кроме автомата, - сотовый телефон и ноутбук. В 1996 году через Интернет [8] повстанцы даже организовали в родных джунглях Международную конференцию, посвященную существующему мировому экономическому порядку. А одно из их требований к властям Мексики - "открыть в школах компьютерные классы, обеспечить подключение к Интернету".

А пока суд да дело, в феврале 1999 года в США преступникам удалось, проникнув через Интернет в информационную сеть больницы, изменить режимы работы аппарата искусственной вентиляции легких и кардиостимулятора у одного из пациентов. Важный свидетель, которого Федеральное бюро расследований специально прятало в закрытом госпитале и усиленно охраняло, умер.

Реальность любого социального эффекта становится явно ощутимой лишь тогда, когда начинает работать закон больших чисел. Для этого число пользователей Интернета должно достичь не менее 10% населения страны (оценка М.А. Гуриева, Мир Интернет, #2, 1996). По данным на 4-й квартал 1998 года, в число стран, где Интернет уже превратился в социальную реальность, с которой нельзя не считаться, входили: США - 40% взрослого населения были пользователями Сети; Канада - 36%; Австралия - 28%; Нидерланды - 22%; Германия - 20%; Великобритания - 20%; Бельгия - 14%; Корея - 13%; Япония - 12%. "Пороговые" интернет-государства: Франция и Испания - по 9% и Чили - 7%.

Вот только один из примеров воздействия Сети на общество: 36% пользователей утверждают, что изменили свое мнение по крайней мере об одном продукте под влиянием Интернета (Cyber Dialogue, 1999). По оценкам Дона Тапскотта, председателя "Союза конвергенции технологий" [9] , рост числа рабочих мест в информационной индустрии, связанной с Сетью, в 1992-2005 годах составит 7%.

В Сети открыты виртуальные банки и виртуальные магазины, позволяющие всем и каждому пользователю Internet управлять своим счетом в банке и совершать покупки в магазине, не выходя из дома. Это - новый уровень свободы. Банковские и торговые услуги, представляемые по Сети, стоят дешевле, чем оказываемые непосредственно в банке или магазине, ибо требуют меньших затрат на помещения, персонал, охрану и так далее. Виртуальный магазин значительно богаче товарами, чем любой стандартный магазин, так как он может иметь множество складов, расположенных в различных местах. В настоящее время решается вопрос о беспошлинной продаже товаров в Internet. Следовательно, свобода выбора товара у человека возрастает.

Все большее распространение получают виртуальные офисы, организованные дома у работников и подключенные к Internet, что обеспечивает их полноценное участие в работе фирмы. Виртуальный офис может размещаться в любой точке Земли, имеющей выход в Сеть. Как следствие, в США наблюдается развитие малых городов, расположенных в экологически чистых местах. В эти городки переезжают инженеры и служащие крупных компаний, организующие рабочие места в своих домах. Работая дома, человек получает еще одну грань свободы. Но одновременно виртуальный офис - это и вариант домашнего ареста, так как человек лишается нормального общения с коллегами, а начальство всегда может контролировать наличие сотрудника на своем "рабочем" месте. Не случайно уже наблюдаются и протесты против такой организации работы. В некоторых фирмах, полностью отказавшихся от офисов и организовавших виртуальные офисы в домах сотрудников, по требованию работников организованы помещения, в которых сотрудники могли бы собраться, попить кофе и обсудить производственные и иные проблемы.

Дополнительно по данной категории

10.12.2015 - Школьная близорукость
26.03.2011 - Декоративная косметика и make-up
20.03.2011 - Гимнастика второй половины беременности
19.03.2011 - Основные виды предприятий индустрии красоты
17.03.2011 - КОФЕИН
10.08.2010 - Помощь и объем работы психотерапевта
07.07.2010 - ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРЫ
13.04.2009 - Амблиопия, как патология глаз
13.04.2009 - Травмы глаза у детей

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru