Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ЧЕЛОВЕКА

3.Влияние социальных сетей Интернета на человека

3.1. Клубы по интересам

По мнению эксперта по культам Фло Конвей ( Flo Conway), компьютерные сети обладают способностью концентрировать необычных людей, которые могли бы прожить жизнь, ничего не зная о существовании себе подобных. Это способность не обязательно благотворна. К примеру, в марте 1997 года внимание средств массовой информации было привлечено к трагедии, разыгравшейся в гористой местности Ранчо-Санта-Фе, севернее Сан-Диего (Южная Калифорния): здесь было совершено крупнейшее в истории США массовое добровольное самоубийство. В дорогом особняке, арендованном сектантами, были обнаружены трупы 3 9 членов культовой организации “Врата Небес” (“ Heaven’s Gate ”). Умершие, самому молодому из которых было восемнадцать лет, а самому старшему исполнилось 72, были одеты в чёрную спортивную форму и обуты в чёрные кроссовки. Глава секты Маршалл Эпплуайт ( Marshall Herff Applewhite), которого последователи называли Властитель Доу ( King Do), 66 лет, тоже был обнаружен среди умерших.

Как сообщается, Эпплуайт основал “Врата Небес” ещё в 1975 году. В основе верования секты была идея о том, что всем им предстоит пройти “обучение” в этом мире, в котором человеческое тело – всего лишь “носитель” ( vehicle), а затем перейти на следующий уровень физической эволюции с помощью космических пришельцев, уже достигших высшего уровня. Следователи, разбирающие это дело, отмечают, что родственники умерших ничего о них не знали и не общались с ними уже много лет.

Члены секты были завербованы в разных местах, в основном в западных штатах, на тихоокеанском побережье, в частности, в общинах вблизи колледжей, где распространена практика “альтернативных образов существования”. Они жили коммуной, делили пищу и деньги, не позволяли себе половой жизни. Нужно отметить, что до сих пор никто не знает точно, сколько же всего было приверженцев учения. Известно только, что многие из них живы и по сей день. В секте не существовало ограничений на личные перемещения, и каждый мог в любой момент покинуть секту навсегда. Об этом теперь свидетельствуют бывшие члены “Врат Небес”.

Наблюдатели связывают трагические события с прохождением вблизи Земли кометы Хейла-Боппа ( Hale-Bopp). 14 ноября 1996 года астроном-любитель из Хьюстона Чак Шреймек ( Chuck Shramek) сфотографировал приближающуюся комету, рядом с которой справа был обнаружен непонятный объект, окружённый концентрическими кольцами, похожими на кольца Сатурна. Затем и многие другие астрономы подтвердили присутствие спутника кометы. Объяснить его природу не могут до сих пор. А вскоре некий доктор Кортни Браун ( Cortney Brown) выступил по радио “ Art Bell ” с лекцией, где обсуждались НЛО, которые будут сопровождать комету.

А вот почти буквальный перевод того, что размещено на сайте “Врат Небес” [3] “Имеется ли у кометы Хейла-Боппа спутник или нет – для нас безразлично. Если же он пребывает, то это радостное событие для всех нас во “Вратах Небес”. Наша радость в том, что это наши старшие члены ( older member), пребывающие на эволюционном уровне выше человеческого (Небесное Царство – Kingdom of Heaven), дают нам ясную весть. Прибытие кометы может стать знаком, которого мы ждём, - знаком прибытия космического корабля, который заберёт нас на Небеса. Наши 22 года обучения на планете Земля наконец-то подходят к концу, завершено обучение на эволюционном уровне человека. Теперь мы благополучно подготовлены к тому, чтобы оставить этот мир и стать членами команды Тай (Ti). Если вы изучали материалы нашего сайта , то вы должны сопереживать нашу радость и понять, что являлось целью нашего пребывания на Земле. Вы даже можете найти свой собственный “посадочный билет”, для того, чтобы покинуть планету вместе с нами в тот короткий промежуток времени, когда “окно” будет открыто. Мы невероятно горды тем, что нам досталась возможность подготовиться к тому, чтобы стать членами Их Царства и ощутить их безмерную заботу и опеку”.

Вот одно из мнений, высказанных обозревателями : “ Что из того, что большинство людей, вовлеченных в массовые самоубийства, которые связаны с деятельностью Heaven's Gate (Врата Рая), были программистами. И о чем, по-вашему, свидетельствует тот факт, что вышеупомянутый Web-узел принадлежал культовой организации? Вы знаете, сколько людей объявили свои тела "средствами доставки", поверив, что небесный корабль перенесет их всех вместе на следующий "уровень"? И при чем тут компьютеры? До сих пор некоторые дикторы относят те события к "козням дьявола в Internet". Отдельные телевизионные программы даже стали давать советы о том, как уберечь детей от влияния сетевых культовых организаций. Но они все ставят с ног на голову. Это не проблема компьютерных систем, это горький выбор группы людей. ”

Человечество всегда страдало и продолжает страдать от невыносимой духовной жажды, доводящей до того, что кое-кто не выдерживает и, не найдя воды, начинает пить яд. Сеть же сама по себе просто требует осмотрительности и профессионализма в применении, как и всякий инструмент.

В Internet вы встретите людей самых разных возрастов (примечательно, в виртуальном мире Internet возраст человека как таковой перестает существовать, точнее, перестает быть определяющим фактором, влияющим на поведение как самого человека, так и отношения к нему со стороны других жителей виртуального мира), социальных слоев, профессий. И среди них — среди более чем 50 миллионов пользователей Сети — вы всегда сможете найти людей, разделяющих вашу точку зрения, какой бы экстравагантной она не ни была. В Internet “клубов по интересам” тьмы и тьмы. Велико разнообразие интересов этих “клубов”: самые последние новости, программирование, игры, юмор и т.д. Список этот можно продолжить свободно по собственному усмотрению каждого. В этом фантазия безгранична. Если же изобретено такое, что не существует среди тематик так называемых телеконференций , набрав достаточное количество единомышленников, можно создать свою.

3.2. “Группы ненависти”

Интересным феноменом в Интернете является образование так называемых Hate Groups – групп ненависти. Интернет одержим свободословием. Маленький человек получил наконец то, о чём подспудно мечтал на протяжении всей истории, -- не только право, но и место для безоглядного выражения своих мыслей. Кажется, что свободное слово – то единственное, ради чего люди готовы пожертвовать своей индивидуальностью, вернее, напрочь отказаться от неё ради самого этого свободного слова. Интернет создал все условия для такой жертвенности, предоставив анонимность говорящему. Потому что в Интернете грозно обличает не физическое лицо и гражданин, а лишь его электронный адрес. Но это не важно, главное – донести идею. И тогда этот человек ринулся в Интернет и заговорил там о том, что ему не нравится и о тех, кто ему не нравится. А так как человеку свойственно обобщать, то он заговорил о государственном устройстве, социальных группах и даже о целых народах.

Так в Интернете появились Hate Groups, группы ненависти. Сами участники этих дискуссий, разумеется, себя к группам ненависти не причисляют, они полагают, что реализуют законное право на несогласие. К группам ненависти их относят либо оппоненты, либо более сдержанные представители человечества.

Объём информации в Интернете, так или иначе подпадающий под определение Hate Groups, настолько массивен, что уступает только двум безусловным лидерам – порнографии и чисто компьютерной тематике.

Появление Hate Groups в Интернете имеет ту же природу, что и всякое дискомфортное состояние, и обозначается простым словом – зажим. Человеку кажется, что его зажали, в чём-то ущемили, лишили прав или просто одурачили. Активные участники Hate Groups – люди очень чувствительные. Более того, они люди проницательные, поскольку полагают, что, разобравшись с симптоматикой, докопались до первопричины своих неудобств. Об этих первопричинах они и стремятся поведать миру.

Как ни прискорбно, но приходится смириться с мыслью, что люди не слишком любят ближнего своего. Вернее, не любят совсем. Попробуем разложить все группы ненависти по полочкам :

Весь мир против евреев. Это несущая конструкция всего свободословия в Интернете. Можно сказать, жемчужина Hate Groups. К тому же самая многочисленная. Кажется, нет на нашей планете такого народа, у которого не было бы претензий к евреям. Армия “еврееборцев” имеет два подразделения – глобальный антисемитизм и исторический ревизионизм. Чистый антисемитизм сегодня не в моде. Тем более удивительно, что практикуют его арабы, которые, как известно, вроде как бы тоже семиты. Здесь очень популярна тема “Протоколов Сионских Мудрецов” . Весь мир – это глобальный масонский заговор. Всё, что ни делается, на самом деле спланировано некой мировой закулисой.

Другое крыло армии “еврееборцев” – исторические ревизионисты, или, более грубо, “отрицатели Холокоста”. Сайты исторического ревизионизма, в отличие от антисемитских групп, сугубо прагматичны. Все они посвящены скрупулёзному и томительному разбору заявлений, свидетельств, фотографий, архивов и бесконечным подсчётам.

Евреи против арабов. Значительно менее многочисленная категория групп ненависти, однако не менее агрессивная, чем предыдущая. Некая своеобразно понятая реакция на “еврееборчество”. Причём инструментарий практически не меняется, что навевает мысли о единой нехорошей природе человека.

Белый супрематизм. В нём нелюбовь белых людей принимает космические формы и, помимо евреев, антипатия распространяется вообще на всех “небелых” людей.

Неонацизм и движение бритоголовых. Сторонники этих групп отстаивают своё право на чисто историческое чувство любви к Адольфу Гитлеру и его делу.

Христианское самосознание. Несмотря на сугубо религиозную окраску и формы изложения своих мыслей, они самым естественным образом вливаются в ряды “еврееборцев”, поскольку, как известно, евреи распяли Христа.

Узкий национализм. Эти группы активно лоббируют идею превосходства своего собственного народа.

Чёрный расизм. Негры берут реванш за годы рабства и бесправия.

Антихристианские группы. В подавляющем большинстве – это свободный голос сатанистов и магов всех мастей.

Антигомосексуальные группы. Было бы удивительно, если бы таковые не объявились в наше непростое время.

Но не стоит делать скоропалительных выводов о качестве самой глобальной сети. Интернет – всего лишь зеркало повседневной жизни. Он лишь отражает состояние реального мира. И если путешествие по группам ненависти со всей очевидностью свидетельствует, что люди не любят ближнего своего, то только потому, что именно так обстоят дела на соседней улице, в соседнем квартале, городе, государстве.

Когда человек недостаточно силён, чтобы самостоятельно обустраивать свою жизнь, брать на себя ответственность за собственные неудачи, он неизбежно начинает винить тех, кто находится рядом. Наверное, только обретая уверенность в себе, человек сумеет освободиться от собственных фобий.

Дополнительно по данной категории

10.12.2015 - Школьная близорукость
26.03.2011 - Декоративная косметика и make-up
20.03.2011 - Гимнастика второй половины беременности
19.03.2011 - Основные виды предприятий индустрии красоты
17.03.2011 - КОФЕИН
10.08.2010 - Помощь и объем работы психотерапевта
07.07.2010 - ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРЫ
13.04.2009 - Амблиопия, как патология глаз
13.04.2009 - Травмы глаза у детей

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru