Наш опрос

Каким методом коррекции зрения Вы пользуетесь?

Никаким, но зрение снижено
Ношу очки
Ношу контактные линзы
Мне провели лазерную коррекцию (LASIK)
У меня хорошее зрение


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 362
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ЧЕЛОВЕКА
Реферат: Влияние компьютерных сетей (Internet, Fidonet, Социальных сетей) на человека

В данной работе сделана попытка проанализировать влияние глобальных компьютерных сетей на человека, работающего с ними.

Сначала рассмотрим историю появления сетей.

Возникновение компьютерных сетей

1.1. Internet

В 1968 году Министерство Обороны США озаботилось связью множества своих компьютеров, расположенных далеко друг от друга, и решило создать для этого специальную сеть. Разработка проекта сети и его осуществление было поручено ARPA — Advanced Research Projects Agency — Управление передовыми исследованиями Министерства Обороны. Сеть должна была, с одной стороны, способствовать научным исследованиям в военно-промышленной сфере и, с другой стороны, быть объектом исследований методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемым, например, при нанесении ракетно-ядерного удара или при авиационной бомбардировке, и способных в таких условиях продолжать нормально функционировать. Через пять лет напряженной работы такая сеть была создана и получила название ARPAnet.

Изначальные требования, предъявленные к создаваемой сети, дают ключ к пониманию ее принципов построения и структуры. В модели ARPAnet сеть a priori предполагалась ненадежной: любая часть сети может исчезнуть в любой момент. И в этих условиях должно было быть всегда возможно установить связь между компьютером-источником и компьютером-приемником (станцией назначения).

Второе требование — равноправность конечных систем. Любой компьютер должен был иметь возможность связаться с любым другим как равный с равным. Поэтому на связывающиеся компьютеры — не только на саму сеть — была также возложена ответственность обеспечивать налаживание и поддержание связи.

В течение первых десяти лет развитие компьютерных сетей происходило незаметно — их услугами пользовались только специалисты по вычислительной и военной технике. В 1973 году было организовано первое международное подключение — к Сети подключились Англия и Норвегия.

Сеть постепенно становилась проще в использовании, частично потому, что оборудование становилось лучше, а частично потому, что сама стала быстрее и надежнее. Наиболее передовые и смелые из тех, кто поначалу не решался связываться с Internet , начинали ее использовать. Эти новые пользователи порождали потребности в новых ресурсах и средствах доступа к ним. Инструментарий постепенно обновлялся и улучшался, что облегчало пользование Сетью. Люди, оставшиеся вне сети, вдруг осознавали, что они начинают безнадежно отставать от своих коллег и конкурентов, пользующихся Сетью. Это привлекало в Сеть новый слой пользователей, которым требовались новые ресурсы.

До 1989 года Internet оставалась некоммерческой сетью, к ней подключались исключительно государственные и академические сети. В 1989 году к Internet подключилась первая коммерческая сеть — MCImail.

Итак, вкратце, история развития Internet такова :

1969, 5 декабря: три компьютера в Калифорнии (Лос-Анджелес, Санта-Барбара, Менлоу-Парк) и один компьютер в штате Юта были соединены друг с другом. Этот момент можно считать официальным началом ARPAnet - сети, которая в итоге мутировала в Интернет.

1989 - Тим Бернерс-Ли, ученый-компьютерщик из Оксфорда, сотрудник Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), изобрел принципиально новый способ свободного доступа в Сеть - World Wide Web (WWW - Всемирная Паутина).

1990 - Интернет включал в себя более 3 тыс. активных сетей и более чем 200 тыс. компьютеров.

1992 - в мире насчитывается 26 Web-серверов.

1993 - 500 Web-серверов.

1994 - количество серверов в Паутине составило 5 тыс.

1995, июнь - 15 тыс. Web-серверов; конец года - более 100 тыс.

2000, январь - в мире функционируют более 2 млн. серверов и более 300 млн. пользователей Интернета! По прогнозам ведущих компаний Великобритании, 20% их продаж в 2000 году будет сделано непосредственно через Интернет…

По данным фирмы Аlеха Internet [1] , объем информационного наполнения глобальной информационной сети составил в 1998, году около 12 терабайт (12x10 12 байт) информации. С чем это сравнить? Информационная емкость легендарной Александрийской библиотеки примерно 10 11 байт. Согласно результатам того же исследования, в среднем в Сети ежедневно появляется полтора миллиона новых страниц - около 20 в секунду.

1.2. Fidonet

Fidonet появилась на свет в 1984 году (тогда про WWW никто и не думал) и с тех пор радикальных перемен в ее структуре не появлялось. Сеть росла, менялось программное обеспечение, она стала всемирной (лет 10 назад, а может и больше), но устав ее оставался неизменным - Fidonet является некоммерческой любительской сетью. Из этого следует, что за получение или поддержание адреса, за передачу информации или за какие другие услуги, предоставляемые узлами сети, не взимается никакая плата, особенно в нашей стране, где преимущественно отсутствует повременная оплата за телефон. Там, где телефонные компании используют повременную оплату, с вас могут брать определенные суммы за передачу вашей личной сетевой почты, однако телеконференции остаются бесплатными.

Вместе с тем Fidonet – некоммерческая сеть, то есть в ней запрещена любая коммерческая деятельность (за исключением специально выделенных телеконференций).

Являясь некоммерческой сетью, Fidonet остается, может быть, единственным способом для многих получить возможность общения по электронной почте с друзьями или проконсультироваться по интересующим вопросам в телеконференции. Несмотря на свой, казалось бы, любительский статус, Фидо объединяет множество людей самых разных специальностей, хотя стоит отметить, что большинство пользователей хорошо знакомы с компьютерными технологиями.

Особой популярностью Fidonet пользуется у студентов (взять, например, группу С-84 – треть студентов имеют адреса в этой сети), старшеклассников и просто технарей, а также их знакомых. В конференциях очень часто встречаются письма от пользователей Интернета [2]

Итак, что же тогда Фидо на самом деле? Чисто формально - это компьютерная сеть типа интернетовской usenet , состоящая из своих групп или эхоконференций.

Дополнительно по данной категории

10.12.2015 - Школьная близорукость
26.03.2011 - Декоративная косметика и make-up
20.03.2011 - Гимнастика второй половины беременности
19.03.2011 - Основные виды предприятий индустрии красоты
17.03.2011 - КОФЕИН
10.08.2010 - Помощь и объем работы психотерапевта
07.07.2010 - ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФОРМ ФИЗКУЛЬТУРЫ
13.04.2009 - Амблиопия, как патология глаз
13.04.2009 - Травмы глаза у детей

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru