Наш опрос

Каким методом контрацепции Вы пользуетесь?

Презервативы
Гормональные контрацептивы
Прерванный половой акт
Календарный метод
Никаким
Другое
В контрацепции нет необходимости


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 466
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Множественная миелома
Множественная миелома. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

Множественная миелома – это онкологическое заболевание, морфологическим субстратом которого являются плазматические клетки. По имеющейся международной классификации данное заболевание характеризуется низкой степенью злокачественности. Причины заболевания неизвестны, однако известно, что и экология и ионизирующая радиация, и другие вредные факторы могут быть компрометирующими для данного заболевания.

Миеломная болезнь чаще встречается у фермеров, столяров , кожевников и людей, работающих с нефтепродуктами . Имеются также данные о существовании наследственной предрасположенности к развитию миеломной болезни.

Заболеваемость миеломной болезнью во всем мире примерно одинакова и составляет 4:100000 в год; с возрастом она растет (после 25 лет - 30:100000). До 40 лет болезнь встречается редко; половина больных на момент постановки диагноза старше 68 лет.

Миеломная болезнь - это заболевание, при котором происходит трансформация плазматических клеток, их разрастание с инфильтрацией костного мозга, разрушением костной ткани и подавлением нормального кроветворения.

Клиническая картина зависит от тяжести заболевания. При поражении костей часто отмечаются боль в спине, боль в груди, патологические проблемы. Самый частый симптом миеломной болезни, который наблюдается почти у 70% больных, - боли в костях. Обычно они локализуются в ребрах и позвоночнике (боли провоцируются движениями). Постоянная локализованная боль при миеломной болезни обычно связана с патологическим переломом.

Почти у всех больных выявляются анемия и снижение анионного интервала. При обширном поражении костей наблюдается снижение уровня кальция в крови. Нередко отмечается нарушение функции почек. Возможно также уменьшение свертываемости крови с развитием кровотечений. Одним из грозных поражений является ишемическое поражение центральной нервной системы.

Серьезным осложнением миеломной болезни являются и бактериальные инфекции (пневмонии, пиелонефрит и др.). Примерно у четверти больных инфекции появляются уже в начале болезни, более чем у 75% они носят тяжелый характер. Склонность к инфекциям связана с нарушением иммунного ответа, вызванного особенностями основного заболевания.

Только в 10% случаев миеломная болезнь течет годами и прогрессирует очень медленно.

Подавляющему большинству больных требуется лечение, которое направлено на увеличение продолжительности жизни, профилактику осложнений и уменьшение выраженности симптомов. Как правило, проводят химиотерапию, направленную на подавление роста опухоли, и симптоматического лечения, нацеленного на профилактику осложнений.

Лучевую терапию при миеломной болезни применяют в основном с паллиативной целью - для уменьшения боли при поражении костей, в том числе при патологических переломах. В настоящее время есть данные о эффективности трансплантации костного мозга для лечения множественной миеломы, которая приводит к длительной ремиссии у 25-60% больных (по данным различных клинических центров).

Причем известно, что в молодом возрасте лечение данного заболевания более эффективно, чем в старшем возрасте.

Диагностика заболевания и лечение проводятся врачом-специалистом.

Дополнительно по данной категории

01.03.2009 - ЛЕЙКОЗЫ ОСТРЫЕ
01.03.2009 - ТРОМБОФИЛИИ ГЕМАТОГЕННЫЕ
01.03.2009 - ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
01.03.2009 - БОЛЕЗНЬ ГОШЕ
01.03.2009 - АНЕМИИ
01.03.2009 - Болезнь Маркьяфавы-Микеле и Штрюбинга-Маркьяфавы
01.03.2009 - Аутоиммунные геополитические анемии
01.03.2009 - АГРАНУЛОЦИТОЗ
01.03.2009 - Хронический лимфолейкоз

По медицинским данным  вывески тверь заказать см. тут;катушка мишина сайт;купить мухоморы в новосибирске

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru