Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Трасуретральная микроволновая терапия при аденоме
TRANSURETHRAL MICROWAVE THERAPY (TUMT)

ГИПЕРТЕРМИЯ

В последнее время во всем мире резко возрос интерес к применению гипертермии в онкологии, как в лечении злокачественных новообразований, так и доброкачественных, к которым относится АПЖ. К настоящему времени уже имеется убедительное теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования гипертермии при лечении новообразований. При гипертермии АПЖ используется локальное тепловоздействие с помощью электромагнитных полей сверхвысокой частоты (СВЧ), УВЧ и ВЧ диапазонов. Для локальной гипертермии в зависимости от величины и локализации опухоли используются установки, генерирующие электромагнитные поля с частотами 2450, 915, 460 и 13,56 МГц. Температурно-экспозиционный режим электромагнитной гипертермии составляет 42-43 град., 43-47 град. на протяжении 1-2 часов. Некоторые специалисты рекомендуют провести гипертермию (даже локальную при АПЖ) на фоне искусственной гипергликемии с уровнем глюкозы в крови 22,2-33,3 мМ/А.

Многие приборы, выпускаемые для тепловоздействия на предстательную железу, осуществляют УВЧ-гипертермию, которая достигается посредством воздействия электромагнитного поля ультравысокой частоты термогенной (40-42 град.) интенсивности в течение 30 мин. При выходной мощности конденсатора до 40 Вт.

Используя успехи термобиологии в объяснении механизмов реализации температурного воздействия на ткани, можно заключить, что в основе температурного воздействия на гипертрофированные клетки предстательной железы лежит нарушение активности одной из ДНК-полимераз, что объясняет особую чувствительность к нагреванию клеток. Нагревание при этом в режиме 40-43 град. вызывает инактивацию или гибель клеток. Температура выше 60 град. приводит к денатурации белковой структуры. Кроме того, доказано, что клетки (ткань) гиперплазированной предстательной железы ( как и другие опухолевые клетки) обладает высокой термочувствительности (ТЧ). При этом наряду с денатурацией, перегрев ткани вызывает остановку кровотока в сосудах и торможение роста. Также было доказано, что ТЧ ткани (в т.ч. и простатической) зависит от таких факторов, как возраст, генетическая конституция, скорость кровотока. Последний фактор немаловажен, т.к. все воздействия, уменьшающие объемную скорость кровотока, значительно повышают ТЧ тканей. Следовательно, такие процедуры, как массаж простаты, должны быть прекращены за несколько дней до гипертермического лечения.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоли мочеиспускательного канала
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru