Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Аденома простатит, лазерные методы лечения.
Transurethal (laser) evaporisation of the prostate (TEP)

ТРАНСУРЕТАЛЬНОЕ ЛАЗЕРНОЕ ВЫПАРИВАНИЕ ПРОСТАТЫ

Простатэктомия или аденомэктомия путем испарения по концепции, технике и практическому подходу существенно отличается от коагуляции, которая больше известна. При выпаривании, в отличие от коагуляции, для полного удаления ткани потребуется в 10 раз и более энергии (температура от 350 градусов). При этом тканевая жидкость испаряется, а твердое вещество сжигается. Как и ТУР, процедура вапоризации (выпаривания) считается произведенной, когда вследствие деструкции железы сформировано открытое простатическое углубление или ямка, после которого наблюдаемые после операции отек, замедленное отторжение некротических масс уже практически не имеют никакого значения. Лазерное выпаривание, которое родилось сравнительно недавно (в 1992 г.) с тех пор уже сделало значительные шаги, обеспечивающие признание во многих развитых странах. Инструментарий для операции контактного выпаривания состоит из уретроэндоскопа, носящий активную часть - зонд (обычно сделан их синтетического сапфира), внутри которого расположен - 600 микроМ оптического волокна. Как и ТУР, контактное лазерное выпаривание простаты требует хорошей подготовки и навыков. Немаловажен, как и навыки хирурга, подбор пациентов на операцию. Для начинающих специалистов не рекомендуется браться за железу весом более 40 г, т.к. именно с большими железами возникает техническая трудность с постоперационными осложнениями, в том числе и половыми.

В отличие от коагуляции, выпаривание сопровождается кровотечением (как и ТУР) и требует, как правило, предварительного назначения антикоагулянтов. Многие специалисты по лазерному выпариванию простаты используют для этой операции самый большой, по возможности, круглый зонд (апликатор), т.к. чем больше зонд, тем больше получаемый простатический дефект, который с каждой последующей обработкой становится больше. Самый большой зонд в настоящее время по типу МЕКД - 10, при воздействии одного лазерного луча дает простатический дефект размером в диаметре 24-26 F катетера. По оптическому волокну (обычно он одноразовый) размером 600 мМ подается неодимовый -АИГ (Ne-YAG) лазерное излучение 40 Вт, который в ходе операции доводит до 60 Вт при 532 нМ волны. Наружное покрытие зонда поглощает до 30% энергии, вызывая его существенное перегревание. Так как зонд находится в контакте с тканью, он, в конечном итоге, вызывает ее выпаривание. С помощью уретроцистоскопа горящий зонд продвигается в толщу ткани железы. Как и при ТУР, очень важны ориентация и последовательность обработки предстательной железы. Процедуру обычно начинают с шейки мочевого пузыря, которую обрабатывают нежными, короткими прикосновениями вокруг (на 360 градусов), до полного открытия шейки (по необходимости), после которой в дальнейшем значительно облегчается ход операции.

С последующими, более длительными прижиганиями обрабатывается железа со средней доли (от 2-3 точек обработки), затем левой доли, которая разделяется на 3 или 4 части (в зависимости от размера железы), процедура дальше идет по принципу секстанта (см. выше). Следовательно, в конце операции образуется <открытое> простатическое углубление или пространство от шейки мочевого пузыря до уровня семенного бугорка. Так как при выпаривании удаляется значительная часть железы, больные уже через несколько часов после операции могут самостоятельно мочиться, хотя некоторым устанавливается катетер до следующего дня.

Нередко с помощью зонда приходится останавливаться на паллиативной стадии операции-резекции - рассечении простаты.

Дополнительно по данной категории

25.02.2009 - РАК КОЖИ
25.11.2008 - Доброкачественные опухоли мочеполовой системы
25.11.2008 - Опухоли почки
25.11.2008 - Нефробластома
25.11.2008 - Опухоли верхних мочевых путей
25.11.2008 - Рак мочевого пузыря
25.11.2008 - Опухоли мочеиспускательного канала
25.11.2008 - Опухоль яичка
25.11.2008 - Опухоли придатка яичка

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru