Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ


Чувства новорожденного

Достаточно долго полагали, что чувства новорожденного крайне ограничены. Мокрые пеленки, голод или колики, казалось, это единственное, что вызывает отклик младенца. Считалось, что ребенок не видит в момент рождения, а когда начинает видеть, не различает цвета; что ребенок не слышит, потому что его уши заполнены слизью и жидкостью.

Многолетние исследования выявили некоторые из удивительных способностей новорожденного.

Зрение. Когда ребенок спокоен и бодр, он способен фокусировать зрение на предметах в 20-30 сантиметрах от глаз. Он предпочитает рассматривать человеческие лица, сложные узоры и медленно движущиеся объекты — особенно блестящие, ярких, контрастных цветов. Ваш новорожденный способен следить за медленно движущимся объектом в пределах 180° над его головой (если объект привлек внимание).

Слух. Дети слышат от рождения и реагируют на звук. Они откликаются на голоса (особенно женские, из-за чего люди подсознательно повышают тон голоса, когда разговаривают с младенцем). Еще находясь в утробе, ребенок слышал ваше сердцебиение, ваш голос, голос вашего партнера, другие внешние и внутренние звуки.

Он может успокаиваться или возбуждаться, когда слышит эти знакомые звуки (когда вы подходите близко или берете его на руки), реагировать на шум стиральной машины, определенную музыку. Его может испугать неожиданный громкий звук.

Обоняние. У вашего ребенка прекрасное обоняние. За первую неделю он узнает различные запахи и даже может отличить запах вашего молока от молока другой женщины.

Вкус. Ребенок может реагировать на сладкое, кислое, соленое и горькое, предпочитая сладкое.

Осязание. Ребенку нрагится, когда его поглаживают, качают, ласкают и позволяют устроиться на руках. Он также любит комфорт и тепло — когда не слишком жарко. Он любит, когда его пеленают, пока мал, и свободу движений — когда подрастет.

Пеленание

Не первый год педиатры и ортопеды твердят родителям, что нельзя пеленать ребенка туго, с вытянутыми ножками, как по стойке «смирно». В последнее время этот призыв стал особенно актуальным, потому что у детей чаще отмечается дисплазия — недоразвитие тазобедренного сустава. Сам по себе дефект небольшой, внешне совершенно не заметный, но если он будет прогрессировать, может произойти вывих тазобедренного сустава. А это уже потребует длительного лечения, в запущенных случаях даже хирургического.

Создать условия для того, чтобы дисплазия не прогрессировала, очень просто: поможет так называемое широкое пеленание. Поза со слегка раздвинутыми бедрами естественна, физиологична для ребенка, она создает благоприятные условия для правильного развития тазобедренных суставов.

Для широкого пеленания придуманы различные трусики, но вполне можно обойтись обыкновенной фланелевой пеленкой, свернув ее несколько раз вдоль и проложив между ножками ребенка, под подгузником. Или, еще проще: используя в качестве подгузника не маленькую пеленку, как обычно, а большую.

Между легкой и фланелевой пеленками принято прокладывать кусок клеенки. Для ребенка с особо чувствительной кожей, склонного к опрелостям, это нежелательно. Конечно, удобны памперсы (специальные подгузники в виде трусиков из особого гигроскопичного материала), но их заменит и марля, сложенная в несколько слоев.

Традиционно ребенка первых месяцев пеленали «с ручками», но правильнее оставлять ручки свободными, зашив концы рукавов распашонки. А чепчик или косыночку надевайте только после купания.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 6-12 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru