Наш опрос

Каким методом контрацепции Вы пользуетесь?

Презервативы
Гормональные контрацептивы
Прерванный половой акт
Календарный метод
Никаким
Другое
В контрацепции нет необходимости


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 466
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА

Пустышка

Нужно давать малышу пустышку или нет — единог мнения на этот счет медики не выработали. Есть у пустып. ки и преимущества, и недостатки. Наши отечественные стс матологи однозначно говорят пустышке «нет», считая е виновницей аномалий при формировании зубочелюстно системы. Их американские коллеги, напротив, полагаю! что она не оказывает вредного влияния на этот процесс Между тем невропатологи и психологи определенно считг ют, что если у ребенка пустышка все время во рту, ничег хорошего в этом нет. Но — по другой причине. В конц первого - начале второго полугодия жизни рот ребенка стг новится чутким инструментом исследования свойств пре; метов. Поэтому, если во время бодрствования рот малыш все время занят пустышкой, это оказывает негативное ВЛЕ яние на его умственное и психическое развитие.

Однако, когда младенец страдает от газов или сильн возбужден, никак не может успокоиться и заснуть, а пс тому плачет, подчас ничто не может сравниться по э(| фективности с пустышкой. Как пишет П. Лич, «ожестс ченно орущий рот присасывается к пустышке, и с этог момента вся энергия, уходившая на крик, тратится н сосание». Постепенно ритм сосания становится СПОКОЕ нее, и ребенок засыпает. Наверное, главное здесь — придерживаться «золотой середины»: не давать пустышку без серьезного повода.

Есть у пустышки еще одно неоспоримое преимущество. Некоторые дети любят сосать пальцы. Предполагают даже, что они занимались этим и внутриутробно. Для них сосание пальцев — лучший способ самоуспокоения. Считают, что виной тому — неудовлетворенный сосательный рефлекс. Именно потому младенцы, высосав главную порцию молока и насытившись за первые 5-7 минут, остальные 10-12 минут просто сосут грудь, так как им нравится это. И, как один из способов отучить ребенка сосать пальцы, врачи рекомендуют позволять малышу подольше сосать грудь. Сосание пальцев — действительно вредная привычка, поскольку она в дальнейшем приводит к искривлению зубов. Поскольку дети, когда сосут палец, далеко засовывают его в рот, то давят им на растущие зубы, из-за чего они отклоняются назад. Пустышка в этом случае может помочь — она не оказывает на растущие зубы такого влияния.

Положение в кроватке

Как должен лежать малыш в кроватке? На спине, на животе, на боку? И наши, и французские педиатры рекомендуют класть малыша на бочок. А вот американские врачи советуют, чтобы малыш лежал на животе. Это положение способствует лучшему отхождению газов, а значит ребенка меньше будут мучить рези в кишечнике. Кроме того, лежа на животе, малыш, проснувшись, чаще будет пытаться поднимать голову и упражнять шейные мышцы. Лежа на спине и на боку, он лишен такой возможности. Если вы выберете для ребенка положение на животе, то нужно убрать подушку. Матрац при этом должен быть жестким и ровным. Голову ребенка время от времени следует поворачивать то вправо, то влево, чтобы не деформировался череп.

Некоторые малыши, лежа на спине, способны передвигаться. Чаще всего так бывает, когда ребенок чем-то недоволен. Он упирается пятками в матрац и отталкивается ими. Приблизившись к спинке кровати и оттолкнувшись в очередной раз, он может удариться головой. Поэтому, если вы предпочитаете, чтобы ваш малыш лежал

Уход за новорожденным

на спине, но обходился без подушки, сделайте на вс ширину кроватки мягкий барьер, скажем, из свернутогс трубку тонкого одеяла, обернутого пеленкой.

Если вы понаблюдаете за своим крошкой, то обнар жите, что он большую часть времени (85 %), когда не спи смотрит в одну и ту же сторону — чаще всего в какой-из углов комнаты. Чтобы череп малыша не деформир вался, ребенка нужно класть после каждого кормлен: головой в другую сторону.

Нужно помнить и еще об одном обстоятельстве. У н порожденных еще не завершилось формирование сурфа танта — особой выстилки легочных пузырьков, альвео благодаря которой они становятся упругими. При сохр нении ребенком одного и того же положения его легк] могут местами спадаться, в изолированных участках вс дух будет застаиваться. Это способствует возникновени пневмонии.

Особенно важно следить за положением ребенка в кр ватке при врожденных или приобретенных дефектах кс тно-мышечной системы — мышечной кривошее, перел мах ключицы, предплечья, бедра, вывихе тазобедренно сустава, косолапости.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 6-12 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru