Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА


Первое кормление ребенка дома

Пока наводили порядок, малыш изрядно проголодал ся и дает об этом знать громким криком. Откликнуться н призыв мама имеет право лишь в том случае, если она уж выкроила момент для себя, чтобы вымыться после роддс ма и переменить белье. Неважно, что эти вещи надел: всего пару часов назад. Ваш девиз — «Долой больничну! микрофлору!», и вы от него не отступите.

У вас должны быть 2 персональные мыльницы мылом, желательно разного цвета, чтобы не путать: ска жем, белое — для груди, розовое — для подмывания.
Любительницам расслабиться в ванне среди арома! ных хлопьев пены придется отказать себе в этом удоволь ствии на 1—1,5 месяца. Зато под душ можно становитьс, сколько душе угодно, но как минимум 2 раза в день.
Одевшись после купания, снова вымойте руки и уж чистыми, ополосните грудь кипяченой водой.
Первое кормление ребенка дома — эту минуту вы н забудете никогда! Испортить ее может лишь одно обстоя тельство: из-за волнений у некоторых мам молока бывае меньше, чем в роддоме, и ребенок не наедается. Панике вать по этому поводу не стоит. Через день-другой вы втя нетесь в новую роль, и все пойдет на лад.

Прежде чем дать грудь ребенку, сцедите нескольк капель — с ними удалятся случайные бактерии, попав шие в молочные протоки.
Обычно малыша держат у груди 15-20 минут, но ново рожденного можно кормить дольше — до получаса.

Удобнее всего делать это сидя в кресле, поставив ног на невысокую скамеечку, или полулежа.
После еды подержите ребенка «столбиком» — пуст срыгнет проглоченный воздух.
Чистый, сытый и довольный младенец впервые усну, в собственной кроватке. Отдыхайте и вы: все сделали пра вильно!

Текущий туалет

Мы уже говорили о купании и умывании малыша.

Второй вид туалета — текущий. Он связан с необходимостью подмывать младенца после мочеиспускания и дефекации. Моча новорожденного водяниста, не имеет запаха и не оставляет заметных пятен на пеленке. Поэтому некоторые мамы думают, что мокрую пеленку можно подсушить без стирки. Этого делать нельзя, потому что минеральные соли и другие шлаковые вещества засохнут на пеленке и могут раздражать кожу малыша. Каждую использованную пеленку нужно стирать, кипятить и гладить. Пеленки, как и все детское белье, стираются только детским мылом. Не следует с этой целью употреблять хозяйственное мыло, стиральные порошки и пасты (кроме специальных детских), так как мельчайшие частицы этих моющих средств, оставшиеся на белье после обычного полоскания, могут вызвать аллергические реакции кожи.

Иногда после мочеиспускания на пеленке появляются бурые пятна. Это свидетельствует о высокой концентрации мочевой кислоты и каком-то нарушении обмена веществ. Не забудьте сказать об этом детскому врачу во время очередного посещения. То же следует сделать, если моча становится мутной, меняет цвет или приобретает необычный запах.

Стул здорового ребенка полужидкий, однородный, насыщенно-желтого цвета, без резкого запаха. При учащении (6-7 раз в сутки) он становится жидким, обильно смачивает пеленку и приобретает кислый запах. Стул может и урежаться (один раз в сутки или один раз в несколько дней). Кал бледно-серого цвета, мылообразного вида свидетельствует о недоедании. Задержка продвижения пищи по кишечнику вызывает обезвоженность каловых масс, накопление пигмента в них. Стул становится плотным, приобретает коричневый цвет, каловый запах. Разнообразные оттенки зеленого цвета, слизь и неоднородные включения появляются в кале при нарушении пищеварения. Изменение частоты стула и его внешнего вида — один из признаков заболевания ребенка. В таких случаях необходимо обращаться к врачу.

При проведении туалета после мочеиспускания или д( фекации желательно соблюдать определенные правила. '. первое время подмывать ребенка следует кипяченой водок Струя теплой воды должна обмывать паховые области сш реди назад. Это правило надо соблюдать особенно жестк при туалете девочки. Вытирать ребенка нужно чистой ш ленкой методом промокания. После высушивания паховы и ягодичные складки припудриваются детской присыпкой При покраснении или раздражении кожи эти места смазн ваются специальным детским маслом. Эта несложная прс цедура — лучшее средство профилактики опрелостей.

Нельзя одновременно использовать присыпку и смг зывание, так как при этом образуются комочки, которы еще больше раздражают кожу.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 6-12 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru