Наш опрос

Будете ли Вы прививаться от гриппа в этом году?

Да, уже сделал(а) прививку
Да, жду новую сезонную вакцину от гриппа
Еще не решил(а)
Нет, я редко прививаюсь
Нет, прививки только вредят


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 298
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
Здоровый малыш — счастье родителей. Найдутся ли на свете мать или отец, которые не хотели бы видеть своего ребенка крепким, выносливым, закаленным? А такими дети не становятся сами. Необходимо своевременно выработать в растущем организме умение приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды, нужно приучить ребенка не бояться сквозняков, гулять в любую погоду. Закаленные дети легко переносят холод и жару, менее подвержены простудным заболеваниям, воспалению легких, не болеют рахитом. Под влиянием закаливания укрепляется сердце, улучшается деятельность органов дыхания и нервной системы, обмен веществ.

Результаты изучения организма ребенка показывают, что повторные дозированные систематические охлаждения, проводимые с целью закаливания, развивают в организме приспособительные реакции, которые снижают чувствительность к холоду, а, следовательно, уменьшают возможность простудных заболеваний и отморожений.

Средства закаливания просты и доступны. Основные правила — не кутать малышей, обеспечить им возможность большую часть времени находиться на свежем воздухе. Осенью и зимой 4-5 раз в день, и не меньше чем по 10-15 минут, надо проветривать комнату. Летом окна в комнате, на веранде нужно держать открытым» целый день.

Оконные стекла не пропускают ультрафиолетовых лучей, играющие роль в предупреждении ракита. Если есть возможность, то и ночью надо держать окна открытыми В помещении, где находится ребенок, категорически запрещается курить. Уборку комнат надо производить только влажным способом.

Прекрасно действуют на детей прогулки. Если ребенок родился в теплое время года, надо выносить его на воздух уже через 3-4 дня после выписки из родильного дома. С детьми, родившимися зимой, можно совершить первую прогулку спустя 2-3 недели после возвращения домой, если в этот день на улице нет ветра и температура не ниже минус 10°. В средней полосе 2-3-месячных детей выносят на прогулку зимой и при более низкой температуре, например, при минус 15°, но без ветра. В более теплые дни прогулка детей этого возраста может продолжаться до,2 часов, а в холодные дни лучше погулять 2—3 раза по 20-30 минут.

Дети в возрасте до 2 лет в холодное время года должны находиться на открытом воздухе не меньше 4 часов, а дети старше 2 лет — 5-6 часов в сутки.

Если у ребенка небольшой насморк без повышения температуры тела, не надо бояться свежего воздуха. Перед прогулкой следует прочистить малышу нос, чтобы он свободно дышал.

Во избежание перегревания и переохлаждения, надо учитывать индивидуальные особенности ребенка и условия погоды. Переохлаждение может привести к простудным заболеваниям.

Очень полезен сон на свежем воздухе. Детей в возрасте до года можно укладывать спать на открытом воздухе, если его температура не ниже минус 10-12°. Дети на воздухе быстро засыпают, сон у них всегда ровный и спокойный, просыпаются они бодрыми и веселыми.

Для детей старше 6 месяцев сон на улице в зимнее время допускается при температуре воздуха не ниже минус 15° при безветренной погоде.

Как надо одевать ребенка для сна на воздухе в зимнее время? Прежде всего, подготавливают весь комплект одежды: теплое и байковое одеяло, клеенку, теплую и тонкую пеленку, подгузник. Ребенка, одетого в распашонку, теплую кофточку, ползунки, ситцевую косынку и шерстяную вязаную шапочку, заворачивают последовательно в подготовленное заранее белье, начиная с подгузника. На ребен-.ка старше 6 месяцев поверх шерстяного костюмчика надевают пальто с зашитыми рукавами, а затем заворачивают в одеяло до подмышек.

Ребенку старше одного года и дошкольного возраста также полезно организовать сон на свежем воздухе.

Конечно, советы, как одевать ребенка, являются примерной схемой, в нее можно вносить те или иные изменения, в зависимости от климата, погоды, индивидуальных особенностей организма ребенка.

Хорошо действуют на малышей воздушные и световоз-душные ванны. Температура воздуха в комнате при воздушных ваннах должна быть 20-22°. Ее постепенно понижают путем предварительного проветривания и доводят до 17-18°, а для детей старше 2 лет — до 15—16°. 1C воздушным ваннгм детей надо приучать постепенно, пользуясь сменой белья и пеленок. Начиная с 2 месяцев жизни ребенка его следует оставлять обнаженным на 1-2 минуты, а затем и на более длительное время, проводя подобные процедуры несколько раз в день.

Продолжительность воздушной ванны увеличивают постепенно. Для детей до 6 месяцев ванна может длиться 8 минут, а к концу первого года жизни 12—16 минут, Процедуру можно повторять 2 раза в день. Температура воздуха в комнате для детей — 3 лет должна быть 18-19°.

Воздушную ванну рекомендуется сочетать с утренней гигиенической гимнастикой и умыванием.

Для детей дошкольного возраста воздушную ванну следует проводить при температуре воздуха 16-18°. Ее так же можно осуществлять одновременно с утренней гигиенической гимнастикой и умыванием. Необходимо менять положение ребенка: то на спине, то на животе.

Детям ослабленным или непривычным к прохладному воздуху обнажать тело надо постепенно: сначала руки и ноги, затем раздевать до пояса и, наконец, оставлять ребенка совсем раздетым.

Летом воздушные ванны проводят на открытом воздухе в «кружевной» тени деревьев (световоздушные ванны). Рассеянный солнечный свет, богатый ультрафиолетовыми лучами, является важнейшим средством предупреждения рахита.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ
17.01.2009 - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 6-12 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru