Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
РАХИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Упражнения для профилактики и лечения рахита

При рахите ребенок нередко плохо удерживает голову. Поэтому вначале упражнения проводят в горизонтальном положении, и отводить им следует по 10—15 минут несколько раз в день. Очень важно тренировать мышцы спины, живота и грудной клетки. Начинать и заканчивать занятия надо легким непродолжительным (1—3 минуты) массажем тела, рук и ног — поглаживанием и растиранием. Делайте массаж и между упражнениями, каждое из которых повторяйте по 2-4 раза, в зависимости от самочувствия и настроения ребенка. Итак, начали.

На спине

1. Придерживайте голени малыша и побуждайте достать игрушку, лежащую сначала с одной, а потом с другой стороны от него: «Возьми погремушку».

2. Усложните предыдущее упражнение. Придерживая ребенка за голени, побуждайте его взять игрушку, лежащую подальше — в 40-50 см или находящуюся над ним. Можете одновременно поддерживать его сзади за плечи и голову, помогая приподнять ее и напрячь передние группы мышц шеи, плечевого пояса, живота.

3. Положите малыша ножками к себе. Придерживая их одной рукой, а другой держа его кисть, помогите повернуться на бок и на живот (то же самое в противоположную сторону, взяв малыша за другую кисть).

На животе

4. Одной рукой поддерживайте ребенка под грудь, показывая лежащую впереди игрушку, а ладонью другой руки касайтесь его подошв — малыш будет отталкиваться от нее. Побуждайте его достать игрушку, тем самым вы стимулируете ползание.

5. Переложите малыша ножками к себе. Придерживайте его одной рукой за голени, а другой показывайте игрушку то слева, то справа, то перед ним (она обязательно должна все время быть в поле его зрения). Так малыш учится поднимать голову и поворачивать ее.

6. Ребенок лежит вначале на спине, затем на животе и отталкивается ножками от мяча или вашей руки.

Постепенно, по мере улучшения состояния малыша, можно ставить его на ножки и «тренироваться» в перешагивании, а затем и в ходьбе. Ходьба помогает укреплять и развивать мышцы ног (это предупреждает их искривление). Лишь в одном случае — при значительном снижении тонуса мышц — «добро» на упражнения, связанные с ходьбой, должен дать врач.

Очень полезно 8-10 раз в день (до еды или через 40 минут после) выкладывать ребенка животиком на жесткий матрац или щит. В этом положении формируются и укрепляются естественные изгибы позвоночника и предупреждаются, а также исправляются некоторые деформации грудной клетки и позвоночника, укрепляются соответствующие мышцы. Дети, которые в положении лежа на животе не поднимают голову и плечи, считаются ослабленными. Поможет подложенная под грудь байковая пеленка, свернутая в несколько раз, либо валик из детской клеенки, заполненный наполовину песком и накрытый пеленкой. В таком положении ребенку легче поднимать голову и плечи.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ
17.01.2009 - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru