Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
РАХИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Купание полезно заменять лечебной ванной.

- Возбудимым детям помогут расслабиться хвойные. На 10 литров теплой (36°) воды возьмите чайную ложку натурального жидкого хвойного экстракта или стандартную полоску брикета. На первый раз хватит 5 минут, а затем постепенно увеличивайте время процедуры до 10 минут. Курс лечения — 12—15 ванн, ежедневно или через день.

- Вялым, «рыхлым» и малоподвижным полезны тонизирующие ванны. 2 столовые ложки морской или поваренной соли растворяют в 10 литрах воды (35—36°). Первое купание -- 3 минуты, затем — не дольше 5 минут. Ограничьтесь 8—10 процедурами через день.

- Детям с проявлениями экссудативного диатеза рекомендуются ванны из отваров лечебных трав. Листья подорожника, корень аира, кору дуба, траву череды и ромашки нужно смешать в равных количествах и заварить из расчета столовая ложка смеси на литр воды. Купайте малыша в целебном отваре каждый день по 5-10 минут, пока его кожица не очистится.

О профилактике рахита следует побеспокоиться еще до рождения малыша, спланировав беременность, во-первых, в благоприятный для семьи период и, во-вторых, с расчетом, чтобы ребенок родился весной или летом. Тогда он успеет «перехватить» до наступления холодов свою «порцию» ультрафиолета, под воздействием которого в коже образуется запас витамина D.

  • С первых дней беременности ежедневно выпивайте 2 стакана молока (если хорошо его переносите) или простокваши, кефира, съедайте несколько ломтиков сыра и 100-150 г творога. Тем самым вы создадите у себя в организме «резерв» кальция — те незаменимые 30 г, которые малыш непременно «востребует» в последние 3 месяца перед рождением.
  • Возьмите за правило каждый день проводить несколько часов на свежем воздухе, летом — не под палящими лучами, а в сквозной тени деревьев. В рационе обязательны рыба, яйца, сливочное и растительное масло. Все это поможет в какой-то степени компенсировать потребность в витамине D, в 10 раз возросшую с тех пор, как вы собрались стать мамой.
  • Если беременность пришлась на холодное время года, врач может назначить профилактический курс витамина D или облучение кварцевой лампой. Но по собственному почину ничего не предпринимайте и не загорайте дома под источником ультрафиолета: иначе возможен гипервитами-ноз, который расстраивает обменные процессы так же, как и недостаток витамина D.
  • После рождения малыша сделайте все от вас зависящее, чтобы кормить его грудью по крайней мере 3—4 месяца, а лучше и до 1-1,5 лет.
  • Трижды в день, хотя бы на 1,5-2 часа, вывозите младенца на прогулку. В жаркое время коляска должна стоять в тени — рассеянного света вполне достаточно, чтобы в организме малыша образовался витамин D.

  • Забудьте о тугом пеленании! С первых дней экипируйте младенца в ползунки, чтобы он мог свободно двигать ручками и ножками, когда бодрствует, — так косточки быстрее окрепнут и не поддадутся рахиту. Не пренебрегайте ежедневным массажем и гимнастикой для малыша. А если есть возможность научить его плавать в бассейне при поликлинике — воспользуйтесь ею!


В каждом конкретном случае врач назначит вам массаж, общеукрепляющие, общеразвивающие и дыхательные упражнения для профилактики и лечения рахита.

Примерный комплекс упражнений приведен ниже.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ
17.01.2009 - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru