Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
РАХИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Причина рахита — дефицит витамина D. С пищей его пока поступает мало, а потребность в нем при интенсивном росте очень велика: ведь этот витамин участвует в образовании костной системы и минерализации костей. Правда, природа предусмотрительно снабдила организм собственной лабораторией по выработке витамина D — он образуется в коже под воздействием ультрафиолетового солнечного облучения.

Но наши экологические беды сказались и здесь: сквозь пелену промышленных выбросов, которая висит над городами, лучи, обладающие противорахитическим действием, пробиваются с трудом. Много ли их достанется городскому ребенку, да еще родившемуся осенью или зимой, когда на прогулке открытым остается только лицо?

Рахит развивается быстро, и уже через пару недель после появления первых признаков переходит в стадию, которую называют стадией разгара, или цветущим рахитом. В это время врач уже может прощупать размягчения по краям родничков и черепных швов, утолщения на ребрах («рахитические четки»), обнаруживает и другие нарушения костной системы.

Рахит «перекраивает» череп на свой лад, наращивая лобные и затылочные бугры, из-за чего голова делается квадратной или, как говорят специалисты, «ягодицеоб-разной». Спустя годы, как и в младенчестве, диагноз будет «написан на лбу», чрезмерно крутом и высоком, — его называют «олимпийским». «Зарубка» в виде седла останется на носу, нарушится прикус, а зубы прорежутся позже и не в той последовательности, которая определена природой, к тому же они окажутся легкой «поживой» для кариеса.

К 5—6 месяцам ребенок отстанет в психомоторном развитии, и болезнь внесет изменения — увы, необратимые — в строение скелета не в лучшую сторону.

Приходилось ли вам встречать ребенка с ножками «колесом», искривленными в виде буквы «О»? Это результат нелеченного рахита. Рахитичному ребенку часто свойственны еще и анемия, и пониженная общая сопротивляемость организма, и склонность к инфекциям. Ничего этого, верится, вы не допустите! Тем более что лечение рахита относительно несложно и вполне доступно — только бы не опоздать!

Заметив первые признаки рахита, сразу же обратитесь к своему участковому педиатру. Возможно, он уже назначал вам профилактические дозы витамина D, но коль скоро они не сработали, то теперь, видимо, придется их увеличить. Важное предупреждение, касающееся детей, получающих молочные смеси: большинство смесей обогащены витамином D, и это надо будет учесть, так как передозировка витамина D опасна.

Витамин D дают ребенку в ложечке грудного молока или смеси, его содержащей. Нельзя капать в ложку прямо через край бутылочки, обязательно воспользуйтесь пипеткой, причем держите ее строго вертикально — при наклонном положении образуется слишком большая капля, которая может содержать и лишние единицы витамина.

Дополнительно по данной категории

17.01.2009 - ЧТО ТАКОЕ ШКАЛА АПГАР?
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ
17.01.2009 - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РОДДОМА
17.01.2009 - КАКИЕ ПОДГУЗНИКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
17.01.2009 - ЗАКАЛИВАНИЕ РЕБЕНКА
17.01.2009 - РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 1.5-3 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 3-4 месяцев
17.01.2009 - ЛФК, упражнения и гимнастика для детей 4-6 месяцев

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru