Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды В течение всей беременности будущая мать должна особенно следить за чистотой своего тела и одежды. Чистая кожа, свежее белье не только облегчают кожное дыхание, улучшают работу внутренних органов, но и способствуют хорошему самочувствию, бодрому настроению.

Кожа способна выполнять функции газообмена (поглощение кислорода и выделение углекислого газа), выведения жидкости через потовые железы, что снижает нагрузку на почки.

Поэтому желательно утром и вечером принимать душ или обтирать водой комнатной температуры все тело, особенно молочные железы. Обязательно подмываться кипяченой водой не менее 2 раз в день.

С первого дня беременности необходимо как можно больше бывать на свежем воздухе, однако прогулки не должны утомлять. Особенно полезны воздушные ванны, их следует делать летом в тени деревьев, избегая открытых солнечных лучей. В ненастную погоду можно принимать воздушные ванны для молочных желез в закрытом помещении. Продолжительность их 15-20 минут. Воздушные ванны хорошо закаливают кожу молочных желез, уменьшают вероятность появления трещин вокруг сосков во время будущего кормления малыша.

Полезно также каждый день обмывать молочные железы водой комнатной температуры и затем растирать жестким полотенцем. С этой же целью можно вшить в чашечки бюстгальтера кусочки махровой ткани. При плоских или втянутых сосках полезно осторожное массирование, оттягивание вперед. Иногда для вытягивания сосков рекомендуют даже использовать молокоотсос, оставляя на некоторое время сосок в вытянутом положении. Однако массаж следует применять очень осторожно, т. к. излишнее раздражение сосков может вызвать сокращение матки.

Беременной женщине следует изменить и режим половой жизни. В первые три и последние два месяца половые сношения противопоказаны, т. к. они могут вызвать прерывание беременности. В остальные сроки половые сношения должны быть ограничены, следует максимально оградить половые пути женщины от инфицирования.

Для большинства пар беременность женщины вносит изменения в сексуальные отношения, но эти изменения для всех пар индивидуальны. Беременность может стать временем исследования новых способов проявления любви друг к другу, временем более открытого выражения сексуальных желаний и потребностей.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
05.01.2009 - Подтверждение начала беременности
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru