Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 2 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды
Лабораторные исследования на 2-м месяце

1. Влагалищные мазки.

2. Анализ крови на ВИЧ и реакцию Вассермана (сифилис).

3. Общий анализ крови и мочи.

4. Моча на определение ХГ (хориального гонадотропина): по его уровню судят о том, благоприятно ли протекает беременность.

5. Гемостазиограмма (оценка свертывающей способности крови), если в прошлом уже были осложнения (выкидыши, задержка развития плода, смерть ребенка)

Несмотря на то, что беременность — это естественный физиологический процесс, она является огромной нагрузкой для организма женщины: обостряются хронические заболевания, могут проявиться заболевания, о которых вы не подозревали.

Иммуноконфликт

На 5-й неделе всем женщинам с 0 (I) группой крови (если у мужа группа крови другая) надо сделать анализ на групповые иммунотела, чтобы не было так называемого иммуноконфликта (если у ребенка группа крови, отличная от материнской). Не путайте иммуноконфликт с резусконфликтом, о котором речь пойдет чуть ниже. Иммуноконфликт возникает, если в крови матери присутствуют антигены против групп крови А (II) и В (III). Результат — гемолитическая болезнь, которая начинается у плода и может сразу привести к выкидышу либо к тяжелой желтухе малыша после родов.

Раньше возникал один иммуноконфликт на 200 родов, а сейчас антитела выявляются у 80 % перворожающих. Дело вот в чем: женщины с О (I) группой крови так называемые антигены А и В получают еще в детстве, вместе с прививками (препараты делаются на сыворотке лошадей, имеющих систему групп крови ту же, что и люди). И уже к первой беременности у молодой мамы накапливаются иммунные антитела против эритроцитов крови будущего ребенка. Надо вовремя выявить их наличие — и проблема будет снята.

Если у вас проблемы с щитовидной железой, обязательно на 6—7-й неделе необходима консультация эндокринолога.

Нарушение функций щитовидной железы может самым существенным образом отразиться на жизнедеятельности плода. В зависимости от недуга женщины у ребенка может развиться либо гипо-, либо гиперфункция щитовидной железы. Чтобы не допустить такого осложнения, требуется вовремя назначенная терапия.

Анализ на резус-конфликт

На 8-й неделе, если у вас резус-отрицательная кровь, а у мужа резус-положительная, вам определят наличие резус-антител в крови. Это особенно важно, если в прошлом были аборты или выкидыши, ведь тогда антител может быть много. Они проникнут сквозь плаценту в кровяное русло плода и станут оазоушать эпитпоттитьт.

В итоге — гибель ребенка. Не допустите этого! Такая несправедливость природы к вашему малышу может быть вовремя исправлена введением иммуноглобулина анти-резуса.

Питание и отдых на 2-м месяце

Главное — рациональность. Много овощей и фруктов. Отварное мясо, отварная рыба — нужны белки! Молочнокислые продукты, только не само молоко — от него возможны неприятности с кишечником.

Копченого, жареного на свой стол не ставьте. Соленое в первом триместре (три первых месяца) пока еще можно, а потом придется исключить. Так что приучайте себя есть меньше соленого уже теперь.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru