Наш опрос

Есть ли у Вас проблема с весом?

Страдаю избыточным весом
Немного похудеть не мешает
У меня идеальная фигура
Мне необходимо поправиться
Эта проблема меня не касается


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 413
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 2 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: С 5-й недели увеличивается матка и врач уже может определить срок беременности. Не откладывайте визит в женскую консультацию, вам необходимо пройти ряд лабораторных исследований.

На 2-м месяце усиливаются так называемые субъективные признаки беременности — наверное, вы уже отметили изменение своих вкусовых пристрастий, а кое-кто полюбил кислое или соленое. У многих появляется тошнота по утрам. Это нормально: с 5-й недели в вашем организме меняется гормональный баланс. До того уровень половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) был таким же, как во второй фазе менструального цикла, привычным для вас. На 5-й неделе он значительно повысился, так как развитие желтого тела яичника (на месте оплодотворенной яйцеклетки) достигло своего пика. К тому же сейчас очень интенсивно работает кора надпочечников — дополнительный источник гормонов.

Критические периоды

5-я неделя — опасна для женщин с избытком волос на теле, особенно на белой линии живота, вокруг сосков, на верхней губе, с мужским типом телосложения (широкие плечи, узкие бедра), ожирением. Дело в том, что во всех этих случаях налицо какие-то гормональные нарушения, возможна дисфункция коры надпочечников. Из-за этого организм усиленно вырабатывает не только женский гормон прогестерон, но и андрогены (мужские гормоны), что неблагоприятно сказывается на развитии эмбриона — вплоть до его гибели.

Таким женщинам необходимо как можно раньше встать на учет в женской консультации и пройти специальные обследования на наличие мужских гормонов. Корректировка гормонального соотношения, назначенная вовремя, обеспечит нормальную беременность.

7-я неделя. Одна из самых сложных! Это своеобразный рубеж, испытание на прочность взаимоотношений, которые к этому времени сложились между гормональной продукцией матери и развивающейся плацентой. Большинство самопроизвольных выкидышей первого триместра приходится именно на 7-ю неделю.

Почему это происходит? Если к 5-й неделе желтое тело развилось и «работало» максимально, то к 7-й неделе оно угасает и вырабатывает намного меньше прогестерона и эстрогенов. А эти гормоны играют сейчас исключительно важную роль в развитии плода. Вместо желтого тела теперь их беременности определяется тем, насколько плацента «созрела» и готова взять на себя новые функции. Если в предшествующие недели ее развитие было нормальным, перепад уровня гормонов будет коротким, и ваш организм справится. Если же условия формирования плаценты были нарушены, она к нужному сроку не может взять на себя новые функции, и спад уровня гормонов затягивается, а нормальное развитие плода нарушается. Это реальная угроза выкидыша.

Запомните, темпы развития плаценты могут замедляться:

если были воспалительные заболевания половых органов, аборты, выкидыши;
при нарушениях менструального цикла;
при пороках развития матки;
у женщин, перенесших в эти сроки беременности инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ).
Если были такие осложнения, надо срочно идти в женскую консультацию. Вовремя назначенная терапия поможет избежать губительного спада гормональной продукции и обеспечит благополучное течение беременности.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru