Наш опрос

Каким методом коррекции зрения Вы пользуетесь?

Никаким, но зрение снижено
Ношу очки
Ношу контактные линзы
Мне провели лазерную коррекцию (LASIK)
У меня хорошее зрение


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 362
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 4 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды
Амниоцентез

Еще одно очень важное исследование. Его назначают не всем — лишь женщинам из группы риска рождения ребенка с пороками развития генетического характера и беременным после 35 лет (у них возрастает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна).

В срок 15—16 недель можно забрать для анализа немного околоплодных вод, в которых ребенок в это время свободно плавает. Вы помните: околоплодные воды — не что иное, как жидкость, прошедшая через плацентарные оболочки, и моча самого ребенка. Ясно, что в этой водной среде вокруг малыша содержатся продукты его жизнедеятельности. Так, можно определить группу крови и пол, уровень билирубина, гормонов, белков и ряд других важных показателей.

Исследование дает врачу возможность более точно поставить диагноз, оценить развитие плода и его состояние при различной акушерской патологии. Например, повышенное количество в околоплодных водах афетопротеина свидетельствует: у ребенка имеется порок центральной нервной системы. Выявление подобных тяжелых патологий служит основанием для направления на аборт. Важно пройти ам-ниоцентез именно в данный срок, поскольку сейчас матка инертна, невозбудима, и сама процедура наименее опасна.

Питание во втором триместре

Вас уже не тошнит по утрам, исчезло неприятие какой-то пищи, связанное с ранним токсикозом, и улучшился — вы сами заметили — аппетит.

Зато учтите: сейчас начинается повышенная потребность организма ребенка в белках и витаминах. В ежедневном рационе должны быть мясо или рыба (в отварном или тушеном виде), яйца и молочные продукты, особенно творог. По-прежнему приветствуются овощи, фрукты, зелень — поставщики минеральных веществ и витаминов.

Не гонитесь за дорогими импортными фруктами. Клубника, персики, нектарины, абрикосы, сливы, выращенные в теплицах, витаминами небогаты. Может быть, яблоки, выращенные в наших садах, и менее красивы, однако предпочтите их. И не забыли ли вы о таком прекрасном источнике витамина С, как квашеная капуста? Только именно квашеная, а не соленая. Салаты из моркови, капусты, свеклы, яблок, зеленой редьки — это то, что должно быть на вашем столе каждый день.

Исследования последних лет показали: у половины стоящих на учете в консультациях будущих мам выявлен дефицит витамина С и фолиевой кислоты, которая «ответственна» за нормальное развитие мозга. Поэтому отнеситесь очень серьезно к специальному исследованию крови на определение количества витамина С и фолиевой кислоты, назначенному врачом.

Ведь потребность в аскорбинке у вас увеличена в 2-3 раза — особенно активно ее потребляет плацента. Даже до исследования не будет лишним начать регулярно принимать комплексы витаминов для беременных. Обычно это отечественный гендевит или его американский аналог цен-трум, но подойдут и любые другие поливитамины для беременных, сейчас их немало в продаже. Ваш малыш ни в чем не должен нуждаться!

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru