Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 5 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды
Кровь

Ее параметры существенным образом изменяются. Увеличивается количество лейкоцитов, значительно ускорена СОЭ. Поэтому сейчас анализы крови будут отличаться от результатов тех, что были сделаны в начале беременности, и это нормально. Возрастает объем плазмы крови (по сравнению с массой эритроцитов) — она как бы «разжижается ». Этот процесс называется гемодилюцией и может сопровождаться снижением гемоглобина в крови.

Это физиологический процесс, и сам по себе не представляет опасности. Однако важно не пропустить начала так называемой истинной анемии. Поэтому, наряду с анализом, определяющим уровень гемоглобина, врач назначит вам биохимическое исследование крови, чтобы выявить содержание в ней сывороточного железа.

А вот когда и этот показатель окажется ниже нормы, надо принимать экстренные меры. Во-первых, вам сразу назначат железосодержащие препараты и поливитамины. Последние принимайте обязательно, потому что усвояемость железа на фоне гиповитаминоза резко снижается. Во-втооых, в рацион теперь нужно включить говяжью печень, арахис томатный сок, гречневую кашу, яблоки (лучше антоновские, в которых содержание железа гораздо выше, чем в других сортах).

Почки

Через них из организма выводятся конечные продукты обмена веществ — и матери, и плода. Гормон прогестерон, который вырабатывается сейчас в огромных количествах, способствует расширению мочеточников и почечных лоханок. А растущая матка может сдавливать мочевой пузырь и устья мочеточников, нарушая отток мочи.

И это уже предпосылка к очень распространенному осложнению — пиелонефриту беременных. Застой мочи и неполное опорожнение почечных лоханок создают условия для внедрения и развития инфекции. При такой патологии могут мучить частое и болезненное мочеиспускание, боль в поясничном отделе справа или слева, лихорадка, слабость. Если почувствовали что-то похожее — немедленно отправляйтесь к врачу. Нарушение выделительной функции грозит благополучию ребенка: ухудшится поступление питательных веществ, его станут отравлять не удаленные из крови шлаки.

Для профилактики пиелонефрита полезно несколько раз в день становиться на четвереньки — эта поза очень физиологична и способствует лучшему оттоку мочи.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru