Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 458
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 21-24-Я НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: Началась вторая половина беременности. Врач наблюдает за самочувствием будущей матери и развитием малыша по неделям, поэтому удобнее освещать течение беременности так же, по неделям.

В 21—22-ю недели резко повышается потребность плода в кальции — начинается интенсивный рост скелета.

Если сейчас в организме матери не будет достаточного количества свободного кальция (а это случается очень часто), прежде всего пострадают ее зубы: кальций из их тканей станет поступать ребенку. Результат — зубы крошатся, разрушаются, и женщина рискует их потерять.

О дефиците кальция в организме свидетельствует еще один тревожный симптом: судороги в ногах. Не дожидайтесь этого! Начинайте принимать глюконат кальция — две растолченные таблетки в день. Можете воспользоваться и бабушкиным рецептом: очищенную от внутренней пленки скорлупу вкрутую сваренного яйца смелите в пудру (чем тоньше помол, тем лучше) и ежедневно добавляйте по четверти чайной ложки в творог или кашу.

Возрастает опасность варикозного расширения вен. В начале второй половины беременности дно матки находится уже на высоте 21-22 см над лоном и может частично сдавливать крупные вены, по которым кровь от нижней половины туловища оттекает к сердцу (по-другому это называется частичной компрессией). Кровь застаивается в венах ног и вызывает их расширение.

Особенно опасайтесь варикозного расширения вен, если этим заболеванием страдает кто-то из близких родственников (возможно, и вы к нему расположены) и если вы любительница отдыхать на спине (в этом положении значительно увеличивается вероятность сдавливания венозных сосудов).

Примите профилактические меры — выполнить их нетрудно, зато застрахуете себя от недуга, который может впоследствии МУЧИТЬ долгие голы.

1. Обувь с высоким каблуком отложите не менее чем на полгода. Высота каблука уличной обуви теперь 1—2 см. Дома, если не холодно, можете ходить босиком или в носочках.

2. Отдыхая, лежите на боку, а не на спине, 2-3 раза в день в лежачем положении на 10-15 минут положите ноги на возвышение — для улучшения оттока крови.

3. Очень хорошо носить эластичные бинты (именно бинты, а не чулки, которые все-таки не так идеально повторяют форму ноги). Обычно советуют бинтовать ноги, если уже появились признаки расширения вен. Однако зачем рисковать? Лучше начать профилактику заранее.

Эластичные бинты продаются в аптеке. На каждую ногу требуется целый бинт (не разрезайте его ни вдоль, ни поперек). Бинтовать нужно утром, не вставая с постели и подержав ноги предварительно 10 минут в поднятом положении (например, оперев о стену). Начинайте от ступни и бинтуйте вверх — приблизительно до середины бедренной кости. Каждый следующий виток перекрывает предыдущий приблизительно на треть. Бинтуйте не туго, но так, чтобы нога «чувствовала» плотный обхват.

На ночь бинты снимайте. Стирайте их простым мылом, сушите в расправленном состоянии и вдали от источников тепла. Запомните: бинтовать ноги нужно ежедневно до конца беременности.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru