Наш опрос

Ваше отношение к БАД? (биологически активные добавки)

Регулярно принимаю
Иногда принимаю
Не верю в эффективность
Категорически против
В первый раз слышу о БАД


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 275
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 25-28-Я НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: К концу 28-й недели завершится второй триместр беременности. В этом месяце вы должны:

  • * не курить и не находиться в помещении, где курят, не пить спиртное;
  • носить обувь на низком каблуке и при необходимости ежедневно бинтовать ноги эластичными бинтами;
  • регулярно посещать женскую консультацию, делая назначаемые врачом исследования и анализы;

  • принимать препараты кальция, железа, поливитамины для беременных


В 25—26-ю недели матка в норме возвышается над лоном на 26 см. Это измерение (оно называется «высота стояния дна матки») — один из самых простых тестов, помогающих оценить развитие плода. Если замеры укладываются в нормативные параметры, все идет хорошо, плод растет так, как и подобает в эти сроки. А вот если матка оказывается меньше положенного показателя, есть повод для тревоги. Причины задержки развития плода могут быть разными, но чаше мы видим так называемую плацентарную недостаточность. Предпосылки к ее появлению — долго тянущаяся угроза прерывания беременности, токсикозы, гиперандрогения или перенесенная женщиной вирусная инфекция, например, грипп.

Бывает и наоборот: размеры матки больше определенных нормой. Это настораживающее явление! Чересчур большая матка свидетельствует либо о многоплодии (в самом простом случае — а их 80 на 1000 родов — вы мама двойняшек), либо о слишком большом количестве околоплодных вод. Такое осложнение (именно осложнение!) чаще всего вызвано инфекцией. Обычно это «ассоциации» условно-патогенных микробов с вирусами — типа герпеса, интомегаливариуса, поселяющиеся в маточном эндометрии.

Такое случается, если у женщины были аборты, самопроизвольные выкидыши или истомико-цервикальная недостаточность, когда полость матки до беременности свободно «общалась» с влагалищем. О том, что у беременной многоводие, скажет УЗИ. Но врач определяет эту патологию и при осмотре: матка напряжена, а при легком толчке в одну ее стенку другая, противоположная, «подается» словно от волны.

Если многоводие нарастает постепенно, особой опасности нет. А если жидкость прибыла резко, за короткое время, беременность скорее всего прервут, вызвав преждевременные роды. Здесь уже речь идет о какой-то катастрофе: либо об аномалии плода, либо о неправильном развитии плодных оболочек, либо о том, что в матке острая инфекция, влияние которой на ребенка непредсказуемо.

Иногда беременность не прерывают, а делают пункцию (прокол) околоплодного пузыря через переднюю брюшную стенку и медленно выпускают аминотическую жидкость. Это очень ответственная процедура, так как нельзя допустить отслойки плаценты.

Матка может быть слишком большой, если у женщины миома. Надо сказать, что наличие этой доброкачественной опухоли не влияет на течение беременности (если только она не растет в полость матки). Если у вас еще до беременности обнаружили миому, обязательно сообщите об этом врачу. Вам потребуется контроль УЗИ, чаще доктор должен знать, как ведут себя миоматозные узлы, имеющие обыкновение увеличиваться вместе с беременностью, на каком-то этапе они могут воспалиться. Тогда производят срочное оперативное родоразрешение — кесарево сечение. Во время операции, кстати, могут убрать миому и при благоприятном ее течении.

27—28-я недели. Дно матки стоит на высоте 27-28 см над лоном. У многих женщин дыхание становится более частым и поверхностным: высоко поднявшаяся матка подпирает диафрагму, давит на нее.

Старайтесь больше находиться на свежем воздухе, гуляйте, ходите пешком.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru