Наш опрос

Каким методом контрацепции Вы пользуетесь?

Презервативы
Гормональные контрацептивы
Прерванный половой акт
Календарный метод
Никаким
Другое
В контрацепции нет необходимости


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 466
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 29-32-Я НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: В этот период ощутимо возрастает нагрузка на организм, увеличивается вероятность появления отеков. Для того чтобы помочь ребенку сохранить нужное положение, следует носить бандаж, будущей маме он поможет сохранить хорошую форму после родов.

Начиная с 30-й недели беременности работающей женщине положен дородовой отпуск.

Было время, когда его давали позже, однако наблюдения показали: активная работа в этот период, физические и психические перегрузки могут спровоцировать преждевременные роды. Ведь организм уже испытывает колоссальные нагрузки. Матка располагается так высоко, что диафрагма давит на сердце, и оно даже меняет свое положение в грудной клетке — «ложится» как бы поперек. Затрудняется и дыхание, что проявляется небольшой одышкой.

В 29—32-ю недели ребенку по-прежнему требуется много питательных веществ, витаминов, минеральных солей. Все это поставляет ему материнский организм. Поэтому отпуск лучше всего использовать для отдыха. Не тратьте свободные дни на усиленные хлопоты по дому, не затевайте ремонт или генеральную уборку, не «сбивайтесь с ног», бегая по магазинам. Хотя и лежать целыми днями, конечно, тоже не надо. Ради благополучного завершения беременности вы обязаны двигаться! Если спокойные пешие прогулки на свежем воздухе уже вошли у вас в привычку — это именно то, что надо.

Многих женщин беспокоят запоры, вздутие кишечника — выраженный метеоризм. Поможет только рациональная диета. Вам по-прежнему ни к чему продукты, вызывающие газообразование, — виноград, свежая капуста, горох, другие бобовые, свежее молоко, обилие мягкого белого хл***, булок, сладостей.

Зато младенцу очень понравится, если вы станете съедать каждый день 100-200 г сырой моркови с натертым яблоком и ложкой сметаны. Полезны простокваша, ряженка, кефир. Хорошо нормализуют работу кишечника распаренные сухофрукты. А вот слабительных не принимайте. В последнем триместре беременности они могут спровоцировать сократительную деятельность матки и вызвать преждевременные роды.

Воспользуйтесь простым проверенным средством. Возьмите в равных количествах курагу, изюм, инжир и чернослив, хорошенько вымойте, просушите, а затем пропустите через мясорубку. Сложите массу в банку с крышкой и поставьте в холодильник. Начинайте завтрак, обед и ужин со столовой ложки этой смеси. Можно запивать водой. Первые два дня особого эффекта не ждите, зато потом все наладится.

Тазовое предлежание плода

К 32-й неделе беременности ребенок обычно принимает ту позу, которая сохранится до родов. Чаще он лежит головой вниз, это предлежание так и называется — головным. А вот если к шейке матки он повернулся ягодицами — это ягодичное, или тазовое, предлежание. Медики относят его к патологическому синдрому, поскольку родиться ребенку трудно (а часто и невозможно без специальной акушерской помощи). Но на этом сроке плод еще может изменить позу.

Чтобы помочь малышу перевернуться головой вниз, выполняйте специальное упражнение Диканя. Проснувшись и совершив обычный утренний туалет, лягте в постель на правый бок и спокойно полежите 10 минут. Затем перевернитесь через спину на левый бок и снова «замрите» на 10 минут. Повороты повторите 6 раз.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru