Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 33-36-Я НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: В последний месяц беременности матка становится очень чувствительной к толчкам и движениям ребенка, который теперь старательно «разминается». Периодически напрягается и мускулатура матки. Это может быть несколько раз в сутки, но длится недолго. Не пугайтесь! Преждевременные роды вам не грозят: просто матка как бы делает «гимнастику», происходит своеобразная «репетиция» будущих родов.

Прислушайтесь к себе: если матка напрягается редко и вы не чувствуете боли, нет ритма напряжения — значит все в порядке, все как нужно.

Но, чтобы прогнать беспокойство, на всякий случай засеките время и запишите, через сколько часов или минут матка напрягается (если часто, если появляется боль -срочно вызывайте «скорую»).

Но пока причин для тревоги нет, лягте или удобно расположитесь в кресле, отдохните. Будет замечательно, если поговорите с малышом: «Маленький мой, тебе чего-то не хватает? Хочешь, чтобы мы пошли погулять? Сейчас так и сделаем».

Сохраняется угроза позднего токсикоза. По-прежнему необходимо тщательно контролировать вес, количество выпитой и выделенной жидкости.

Напомним: в среднем в организме взрослого человека примерно 4—4,5 л крови, а у беременной к 32—36-й неделям ее количество увеличивается до 5—5,5 л. Этот дополнительный литр находится в новом круге кровообращения, который возникает во время беременности и обеспечивает жизнедеятельность плода. При токсикозе в женском организме накапливается жидкость, задерживаясь, в основном, в тканях. Появляются отеки, и объем циркулирующей крови уменьшается. Это означает, что через плаценту ее проходит меньше. В результате ребенок недополучает питательные вещества и кислород, страдает и испытывает настоящий стресс!

Чуткий организм матери улавливает сигнал «80S» от плода, и цифры артериального давления женщины резко подскакивают: ведь необходимо, чтобы ее кровь донесла до ребенка все необходимое! А как чувствует себя человек, у которого повышено АД? Конечно, плохо! А помогая маме и снижая ее АД, мы снова ухудшаем состояние ребенка, и он вновь вынужден «просить» защиты у матери... Получается замкнутый круг, разорвать который невозможно.

Обязательно:

- побольше гуляйте и ходите пешком;
- в меню должны входить мясо, рыба, яйца, творог, овощи, фрукты, соки, т. к. плоду нужен белок, он жадно забирает все ценное;
- принимайте поливитамины для беременных (генде-вит либо другие);
- отдыхайте днем. Ложитесь на бок, немного приподнимите ноги, положив под них подушку, чтобы «ушли» отеки, если они есть. Если хочется, можете и поспать.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru