Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 458
Комментарии: 0

Медицина в мире
Новости медицины
Школа клинициста
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
БЕРЕМЕННОСТЬ ПО НЕДЕЛЯМ: 37-40-Я НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Беременность, предродовой, родовой и послеродовый периоды
Плод

Плод доношен, полностью сформирован. Заканчивается «становление» половой системы: у мальчиков, например, яички спускаются в мошонку. «Поднимавшийся» последние недели вверх пупок достиг своего законного места. Сыровидная смазка исчезла, она может сохраниться лишь там, где надо беречь нежную кожицу от потертостей, — в паху, в подмышечных впадинах.

У ребенка уже неплохая перистальтика кишечника, и в нижних его отделах накапливается меконий — первородный кал. Иногда его скапливается немало: бывает, во время родов врачу преподносится «сюрприз». Откуда берется меконий? Все просто: это результат переработки в пищеварительной системе проглоченных околоплодных вод. В его состав входят частички эпителия и первородной смазки, секрет желудка и кишечника. Если исследовать химический состав, обнаружатся жиры, билирубин, холестерин. Меконий у неродившегося ребенка стерильный, но сразу же после рождения в кишечнике поселятся различные микроорганизмы.

Вовсю готовится к работе «система», которой поручена архиважная задача — обеспечить малыша умением сосать. Без преувеличения, от этого безусловного рефлекса зависит его жизнь.

Весь последний месяц в материнской утробе ребенок, если нет тазового предлежания, «простоит» на голове.

На вопрос: «Почему начинаются роды?» — пока нет определенного ответа. Наиболее распространена теория, что их инициатор — плод. К 40-й неделе (или несколько раньше) он оказывается в непростой ситуации: плацента состарилась и уже с трудом переправляет ему питательные вещества, а матка становится слишком тесным обиталищем. Ребенок испытывает весьма неприятные ощущения, у него активизируется кора надпочечников и выделяется большое количество кортизола — гормона стресса. В ответ изменяется гормональный баланс в организме матери. В результате матка становится очень чувствительной к биологически активным веществам, вырабатываемым плацентой и гипофизом женщины. Она начинает сокращаться — появляются регулярные схватки, за которыми следуют роды.

Доношенный ребенок — розовый, с хорошо развитым подкожным жировым слоем. Немало младенцев в утробе матери отращивают довольно длинные волосы, и ногти у них уже такие большие, что во время родов малышу иногда случается расцарапать себе личико.

Средний вес родившегося мальчика — 3600 г, девочки — 3500 г. Рост новорожденных — от 50 до 53—54 см

Обязательно ли новорожденный должен кричать? Да, должен. Ведь крик приходит с первым вдохом: расправляются легкие, и младенец начинает дышать.

Дополнительно по данной категории

02.03.2011 - Послеродовая гимнастика для женщин
01.03.2011 - Отслойка плаценты
06.01.2009 - Если родовые схватки начались в дороге
05.01.2009 - ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ - ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
05.01.2009 - Микроэлементы при беременности
05.01.2009 - Витамины при беременности
05.01.2009 - ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГИГИЕНА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ
05.01.2009 - ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru