Наш опрос

Были ли Вы донором крови?

Никогда не сдавал(а) кровь
Нет, у меня противопоказания
Да, однократно
Да, многократно
Хочу сдать, но не знаю как


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Профилактика и лечение гриппа у детей
Школа клинициста
Лечебная диета
У большинства малышей (да и взрослых тоже) во время гриппа страдает или вовсе пропадает аппетит. Но волноваться по этому поводу, тем более кормить кроху насильно, не стоит. Проблемы с аппетитом связаны с интоксикацией. Во время болезни организм все силы тратит на борьбу с нею, и ферменты желудочно-кишечного тракта вырабатываются в меньшем, чем обычно, количестве. Появление аппетита – верный признак начала выздоровления. Но перенагружать организм едой пока не нужно.

Для ребенка до года лучшая питание – грудное молоко. Если грудничок уже знаком с прикормом, не вводите в этот период в его рацион никаких новых продуктов. Крохе, который до болезни уже ел мясные продукты, на время выздоровления лучше «облегчить» меню, заменив мясо на фруктовые и овощные пюре, легкие каши.

Детям постарше в этот период также нужно давать только легкоусвояемые блюда, богатые витаминами. В первые дни болезни подойдут жидкие каши и овощные супы. После того, как организм пойдет на поправку, рацион можно расширить, но основные блюда все равно должны быть нетяжелыми – отварными, приготовленными на пару или запеченными (но не жаренными) с большим количеством витаминов. Исключите приправы и специи. Правда, карапузам старше 2,5-3 лет можно добавлять в еду свежий лук и чеснок, которые содержат фитонциды – естественные растительные вещества, губительно действующие на бактерии и вирусы.

Когда нужна госпитализация?
При тяжелой и гипертоксической форме гриппа, а также при развитии серьезных осложнений, кроху обязательно нужно доставить в больницу. Не стоит отказываться от госпитализации, если гриппом заболел новорожденный, даже если из всех симптомов у него есть только повышенная температура. Организм таких малышей еще плохо справляется с вирусами и бактериями, поэтому болезнь может развиться молниеносно, так что ребенку необходимо круглосуточное наблюдение врача.

Лечение детей постарше при легкой и среднетяжелой формах проводится обычно дома. Врач назначит специальные противовирусные препараты. Причем применять их нужно в первые же дни, а еще лучше в первые часы начала болезни.
На острый период болезни желательно обеспечить крохе постельный или хотя бы охранительный режим (исключить громкие звуки, подвижные игры, просмотр мультфильмов, которые могут вызывать у малыша перевозбуждение). Прогулки и купания отмените. Не забывайте как можно чаще проводить влажную уборку в доме и проветривать комнаты (следите, чтобы малыш не находился в это время на сквозняке).

Даже когда температура нормализовалась, не спешите вести ребенка в детский сад. Хотя бы несколько дней, а лучше неделю, подержите его дома. Во-первых, на улице и в саду он может легко «подхватить» опасное осложнение. Во-вторых, заразить гриппом других детей.

Если к седьмому дню болезни состояние малыша существенно не улучшается (или даже наступает ухудшение), а повышенная температура сохраняется, скорее всего, осложнений избежать не удалось. В этом случае необходимо срочно обратиться к доктору, который проведет дополнительное обследование и назначит более серьезное лечение. Возможно, кроху потребуется госпитализировать. К счастью, такие случаи довольно редки. Обычно при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача к 7-8 дню ребенок практически выздоравливает.

Увы, родителям, чье чадо в этом сезоне уже переболело гриппом, расслабляться нельзя. Организм, поборовший вирус определенного штамма, вырабатывает против него иммунитет. Но если через несколько недель грянет следующая вспышка эпидемии, вызванная мутировавшим вирусом, с которым организм еще не знаком, повторное заражение не исключено.

Автор статьи: Ловердо Роксана Георгиевна.
К.м.н., зав. детским инфекционным отделением
МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А.Семашко, Ростов-на-Дону.



Смотрите также связанные новости

26.03.2010 - Дисбактериоз у детей
04.07.2009 - Роль функционального питания детей с острыми кишечными инфекциями
05.03.2009 - Нифуроксазид в стартовой антибактериальной терапии ОКИ у детей раннего возраста
admin
Дата: 26.01.2010 23:14:14 Комментарий #4
adminОцилококкцинум относится к гомеопатическим средствам, это не совсем традиционная медицина в общепринятом понимании, но по моему скромному мнению, гомеопатия может быть эффективна, особенно на начальном этапе заболевания гриппом. Может это все самовнушение или эффект плацебо, но мне помогло.
3
  •  
Дата регистрации: 20.01.2009 Персональная информация
Гость Викуся
Дата: 25.01.2010 20:11:07 Комментарий #3
Гость ВикусяЯ своей такое не могу дать, рано.
Во время эпидемии принимали Анаферон так как садик не закрыли. многие в группе заболели, а у нас все было нормально) слава богу есть надежные лекарства для профилактики, на рынке много всякой фигни вроде Оциллококцинума которая не помагает.
Гость Ярослав Владимирович
Дата: 03.12.2009 22:49:18 Комментарий #2
Гость Ярослав ВладимировичКатерина, если Вы пишите о "самом лучшем - детям", то хочу заметить, что Арбидол не является специфичным лекарством против вируса "свинного" гриппа A/H1N1, а относится к неспецифическим противовирусным и иммуностимулирующим средствам (это указано в инструкции).
Гость Катерина
Дата: 02.12.2009 15:28:04 Комментарий #1
Гость КатеринаЯ лечила свою дочь от свиного гриппа арбидолом, в школе заразилась, давала ей по 2 таблетки 4 раза в день и в течение 5 дней, дети это наше сокровище, им надо давать только надежные средства
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru