Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Постановление "О надзоре за биологически активными добавками (БАД)"
Новости медицины По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, задачей документа является наведение порядка во всем, что касается производства, реализации и рекламы БАДов. В пояснении к публикации Онищенко особо отметил такую проблему, как недобросовестная практика распространения БАДов, в том числе заявления производителей о клинических испытаниях этой продукции, якобы проведенных в несуществующих клиниках и медицинских центрах, и необоснованное приписывание БАДам лечебных свойств.

"Наиболее уязвимая группа потребителей этой продукции – люди старшего возраста, которые легче других поддаются заверениям о чудодейственных свойствах БАДов", - подчеркивает Онищенко.

По-прежнему актуальна проблема БАДов, содержащих сильнодействующие и наркотические вещества, отмечает главный санитарный врач.

В связи с этим постановление главного санитарного врача предписывает усилить меры по контролю условий производства и хранения БАДов, а также соблюдения прав потребителей и закона о рекламе. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора предписывается обеспечить взаимодействие с органами прокуратуры и внутренних дел по вопросам незаконного оборота БАДов, а также организовать совместно с правоохранительными органами проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию этой продукции.

По данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано 7500 наименований БАДов. В России производством БАДов занимаются 182 предприятия. По результатам проверок, проведенных в 2008 году, сотрудниками федеральной службы были сняты с реализации 772 партии БАДов общим весом более 850 килограммов. В соответствии с действующими в РФ нормами БАДы не являются лекарствами и представляют собой всего лишь дополнение к рациону питания.

Источник: Российская газета

Смотрите также связанные новости

06.07.2011 - Акупунктура и золотые украшения
01.09.2010 - Новые технологии в челюстно-лицевом протезировании
01.08.2010 - Контактные линзы с лечебным действием
18.01.2010 - Минздрав выступает за сокращение абортов для повышения рождаемости в стране
15.01.2010 - ВОЗ отвергает обвинения в завышении опасности пандемии "свиного" гриппа
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru