Наш опрос

Какой раздел сайта Вас интересует?

Медицинские новости
Консультации врачей
Справочник болезней
Беременность и роды
Медучреждения (адреса и отзывы)
Истории болезни
Рефераты
Шпаргалки
Тесты
Другое


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 447
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Нифуроксазид в стартовой антибактериальной терапии ОКИ у детей раннего возраста
Школа клинициста
- Расскажите подробнее о ходе вашего исследования.

Под наблюдением находилось 130 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Все дети поступили в стационар в первые 2 -3 дня от начала заболевания со сходной клинической симптоматикой: острое начало заболевания с ухудшения состояния, повышения температуры тела до суб- или фебрильных цифр, появления рвоты или срыгивания, болей в животе, частого жидкого стула.

Среди госпитализированных больных чаще регистрировалась среднетяжелая форма ОКИ (76,9%), реже - тяжелая форма с синдромом токсикоза и эксикоза 1-2 ст. по изотоническому типу (15,4%0), у 7,7% больных наблюдалась легкая форма заболевания. Этиология ОКИ была уточнена у 92,3% больных.

Все пациенты получали стандартную комплексную терапию, включающую диету с пре- пробиотиками, оральную или парентеральную дезинтоксикацию и регидратацию в зависимости от тяжести состояния, энтеросорбенты, пробиотики и симптоматические средства. В зависимости от типа диарейного синдрома и стартовой этиотропной терапии, все пациенты были распределены на 4 группы, в каждой из которой имелись 2 подгруппы: основная и группа сравнения.

Пациенты основной группы в качестве стартового антибактериального препарата получали Энтерофурил® в возрастной дозировке. В 1 группе сравнения использовали фуразолидон, во 2-й - амикацин в&# 092;м, в 3 группе стартовая терапия проводилась без антибактериальных препаратов. В 4 группе больные получали внутрь фуразолидон и амикацин в&# 092;м.

Эффективность проводимой терапии оценивалась по динамике и срокам купирования основных клинических симптомов заболевания: интоксикации, лихорадки, анорексии, наличия рвоты или срыгивания, метеоризма и кишечной колики, частоты и характера стула. Было установлено, что более быстрая положительная динамика как общих, так и местных проявлений заболевания, наблюдалась при назначении Энтерофурила® у 80% больных

- Исследовалась ли биоценозсберегающая эффективность нифуроксазида?

С целью уточнения биоценозсберегающей эффективности энтерофурила, был проведен сравнительный анализ данных исследования кала на дисбактериоз в периоде ранней реконвалесценции у 80 пациентов, у 70% из которых были выявлены дисбиотические нарушения кишечника. Выявлено: дисбактериоз 1 степени у 35% детей, принимавших Энтерофурил® и 100% нарушение микробиоценоза в виде дисбактериоза 2 степени у пациентов из группы сравнения.

- Какие результаты исследования Энтерофурила® могут, в первую очередь заинтересовать практического врача?

Ну, во-первых, Энтерофурил® дал нам достоверно более быструю положительную динамику как общих, так и местных клинических симптомов, по сравнению с применением фуразолидона (у 93,3% больных !)

Во-вторых, назначение данного препарата позволяет получить хороший терапевтический эффект с минимальными нарушениями микробиоценоза, позволяет уменьшить риск развития дисбактериоза и необходимость последующей его коррекцией пробиотиками в периоде реконвалесценции.
В-третьих, препарат безопасен и рекомендован к использованию у детей с первого месяца жизни и беременных женщин, т.к. проявляет свое действие только в просвете кишечника.

В-четвертых, к использованию у детей раннего возраста Энтерофурил® предлагается производителем в виде суспензии, не обладающей специфическим вкусом и запахом, что на порядок повышает комплаентность наших маленьких пациентов.

Исходя из вышеперечисленного, считаю, что препарат заслуживает самого широкого внедрения в клиническую практику врача-педиатра.

Беседовала О.Захарова,
МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК

Автор статьи: Ловердо Роксана Георгиевна.
К.м.н., зав. детским инфекционным отделением
МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А.Семашко, Ростов-на-Дону.



Смотрите также связанные новости

26.03.2010 - Дисбактериоз у детей
04.07.2009 - Роль функционального питания детей с острыми кишечными инфекциями
15.03.2009 - Профилактика и лечение гриппа у детей
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru