Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Роль функционального питания детей с острыми кишечными инфекциями
Школа клинициста
В последние годы значительно изменилась концепция лечения ОКИ у детей раннего возраста. Терапия больных, по-прежнему, остается комплексной. Однако приоритетным направлением являются такие методы лечения и средства, которые влияют на состояние микробиоценоза кишечника, корректируют его функциональные нарушения, создавая условия для более быстрой элиминации возбудителя, при щадящем использовании антибактериальных препаратов (7). В связи с этим, одним из основных составляющих лечение ОКИ является диетотерапия, приобретающая в настоящее время все свойства функционального питания, неотъемлемой частью которого является наличие пробиотиков, пребиотиков или синбиотиков и других важных функциональных компонентов. (8.9,10)

В питании детей первого года жизни с ОКИ используется грудное молоко или детские смеси, обогащенные пре- и пробиотиками. Дети раннего возраста, старше 1 года в остром периоде заболевания, согласно рекомендациям, имеют «омоложенную» диету – кисломолочные или молочные смеси и, чаще всего, рисовую кашу, реже овощное пюре. На протяжении последних десяти лет достаточно интенсивно ведется разработка новых оптимальных диет для больных с диарейным синдромом. (11,12,13)

Многочисленные исследования показали высокую эффективность использования в диетотерапии ОКИ молочных смесей с пробиотиками, такими как Bifidobacterium lactis (Bb 12) и Lactobacilis rhamnosus (14). Имеется немало работ, указывающих на положительное влияние на частоту и характер стула пребиотиков и смесей, содержащих олигосахариды, при функциональных нарушениях ЖКТ (15,16).

В последние годы появились новые продукты прикорма, в состав которых включены пребиотики, пробиотики и синбиотики.

Целью нашего исследование была оценка эффективности использования в диетотерапии ОКИ у детей раннего возраста безмолочных каш «Помогайка» c пробиотиками и синбиотиками (рисово-кукурузная, 5 злаков, 8 злаков и др.)

Под наблюдением находилось 80 детей в возрасте от 8 месяцев до 2х лет с ОКИ: шигеллез (10%), сальмонеллез (17,5%), эшерихиоз (20%), ротавирусная инфекция (40%) и ОКИ неуточненной этиологии (12,5%). Заболевания протекали в виде гастроэнтерита (60%), гастроэнтероколита (30%) и энтероколита (10%); среднетяжело (90%) и легко (10%).

Все больные имели сходную терапию, за исключением диеты. У 50 пациентов в качестве прикорма в остром периоде заболевания использовались безмолочные каши «Помогайка» с бифидобактериями - рисово-кукурузная, 8 злаков. В периоде ранней реконвалесценции в диету включали каши с синбиотиками (5 злаков, овсяно-пшеничная с черносливом). 30 детей (группа сравнения) получали обычные молочные смеси и молочную рисовую кашу. Клинический мониторинг осуществлялся ежедневно с последующей статистической обработкой полученных данных. Оценкой эффективности служили сроки нормализации локальных симптомов заболевания (рвота, кишечная колика, метеоризм, частота и характер стула).

Диетотерапия началась с первых дней лечения: у детей до 1 года безмолочная рисово-кукурузная каша вводилась 1-2 раза в сутки в сочетании с Нан кисломолочным или Нан 2; при осмотическом типе диареи – с Нан безлактозным. Дети старше года получали, помимо рисово-кукурузной, другие каши: 5 злаков, 8 злаков и кисломолочную кашу 8 злаков, чередуя с монокомпонентным яблочным пюре.

Было установлено, что назначение диеты с синбиотиками (1 группа) достоверно быстрее способствовало нормализации частоты и характера стула (4,3±0,5 и 4,7 ±0,3), чем при использовании стандартного молочного питания (2 группа) (7,2±0,6 и 7,8±0,4), Р<0,01. У этих же больных уменьшение метеоризма, купирование кишечной колики, свидетельствующие о нормализации моторики кишечника, наблюдались в более ранние сроки лечения (3,2±0,4), чем у детей группы сравнения (5,7±0,2), Р<0,05.

В тоже время, не было выявлено зависимости частоты рвоты от проводимой диеты. Важно отметить, что у 94% пациентов, получавших каши с синбиотиками, в периоде реконвалесценции отсутствовала склонность к запорам (в контроле только у 36,7% детей).

Исследования кала на дисбактериоз после перенесенной ОКИ выявили, что дисбиотические нарушения 1 степени отмечены у 34% пациентов 1 группы, тогда как в группе сравнения практически у всех больных (96,7%) имел место дисбактериоз 2 степени.

Таким образом, использование продуктов, обогащенных про- и пребиотиками при острой инфекционной диареи у детей раннего возраста является более эффективным, чем обычная молочная диета, т.к. способствует не только более быстрому купированию локальных симптомов ОКИ, но и, в последующем, стабильному восстановлению моторики и нормализации микрофлоры кишечника.

Резюме:
Проведено клиническое сравнение эффективности применения диеты с включением безмолочных каш «Помогайка» с про - и синбиотиками у детей раннего возраста с ОКИ. Клиническими критериями оценки эффективности служили сроки нормализации локальных симптомов заболевания и восстановления моторики кишечника в периоде реконвалесценции. Установлено, что назначение данной диетотерапии способствует более быстрой нормализации частоты и характера стула, купированию кишечной колики, а в периоде выздоровления, у этих пациентов, достоверно быстрее наблюдается восстановление моторики и нормального микробиоценоза кишечника.

Данные об авторах:
1. Ловердо Роксана Георгиевна, кмн, врач высшей категории, заведующая детским инфекционным отделением №2 Гор.больницы №1 им.Н.А. Семашко г.Ростов-на-Дону.
2. Лещенко Людмила Петровна, кмн, врач высшей категории, детского инфекционного отделения №2
3. Морозова Елена Викторовна, врач высшей категории, дет.инф. отд.№2


Смотрите также связанные новости

26.03.2010 - Дисбактериоз у детей
15.03.2009 - Профилактика и лечение гриппа у детей
05.03.2009 - Нифуроксазид в стартовой антибактериальной терапии ОКИ у детей раннего возраста
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru