Наш опрос

Ваше отношение к абортам?

Запретить
Разрешить только по медицинским показаниям
Разрешить, каждый вправе делать, что хочет
Мне все равно


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 459
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Кубанский медицинский институт не прошел аккредитацию
Новости медицины При поступлении на платные места Кубанского медицинского институтста студентам обещали дипломы государственного образца и трудоустройство в одной из городских больниц Краснодара. Но вуз не смог пройти очередную переаккредитацию и теперь вынужден обмануть своих студентов.

Кубанский медицинский институт основали в 1994 году на базе другого вуза - Кубанской государственной медицинской академии.

Одни и те же преподаватели и одинаковая программа. Вот только обучение в новом коммерческом институте было абсолютно платным. Взамен студентам, сдавшим выпускные экзамены, обещали диплом государственного образца.

Но право выдавать такие документы коммерческий вуз должен заслужить - раз в 5 лет нужно проходить аккредитацию. В феврале 2008 года институт свои экзамены провалил - специальная комиссия запретила ему выдавать дипломы государственного образца.

В Федеральной службе по надзору в сфере образовании и науки говорят, что в черный список кубанский институт попал давно.

Дмитрий Бондаренко, замначальника управления координации правового обеспечения надзора и контроля в сфере образования Рособрнадзора: "Мы должны правомерно и как можно жестче действовать в таких ситуациях, имея основной целью перед собой соблюдение прав обучающихся на получение качественного образования. Потому что речь идет о подготовке врачей, то есть людей, которые нас с вами будут лечить в дальнейшем. Учитывая, что данное учреждение является не государственным, и вся деятельность у него платная, безусловно, поэтому, конечно, же мы видим, что основной целью является предоставление не качественного образования все-таки, а получение прибыли".

Схему создания института признали незаконной, оказалось, что государственный вуз, те. Медицинская академия, не имеет права быть учредителем вуза коммерческого. Кроме того, в документах института нашли множество нарушений: и учебные площади маленькие, и научная деятельность слабая. В институте часть нарушений признают, но объяснение им находят в обычной бюрократической волоките.

Юрий Перов, ректор КМИ: "У нас большой договор со второй городской больницей. И вот мы не успели подготовить все документы, потому что в больнице постоянно идут перестройки".

Тонкости юриспруденции занимают умы студентов теперь не меньше, чем медицина. В актовом зале очередное собрание студенческого актива. Впервые ректор института объявляет студентам, что они не получат дипломов, обещанных им при поступлении.

Без государственного диплома нельзя пройти обязательную последипломную практику - интернатуру. Только после нее выпускники медвузов получают статус врача-специалиста. Без интернатуры можно работать только медсестрой или фельдшером.

Саид Караибрагимов, студент 6 курса КМИ: "Никакой профессии. Никакого будущего. 6 лет в воздух".

Выпускникам этого года предложили выход. Они смогут получить государственный диплом. Их переведут в другой вуз - медицинский университет. Но для этого нужно будет сдать дополнительные экзамены.

Что будет дальше, волнует сейчас не только выпускников. Всего в неблагополучном вузе обучаются 500 студентов. В Рособрнадзоре предлагают свой выход из ситуации.

Дмитрий Бондаренко, замначальника управления координации правового обеспечения надзора и контроля в сфере образования Рособрнадзора: "Было получено согласие от государственного медицинского университета, от совета ректоров России и от администрации Краснодарского края оказать содействие в переводе студентов этого не государственного института в государственный медицинский университет для того, чтобы они имели возможность перевестись туда, получить уже там диплом государственного образца".

У Жени Алейниковой возникла еще одна проблема. Родители девушки погибли несколько лет назад, и было принято решение разрешить ей учиться бесплатно, а перевестись можно будет только на коммерческое отделение. Сохраняться ли льготы при переводе - неизвестно.

Занятия в медицинском институте пока идут по расписанию. Но в федеральной службе по надзору в сфере образовании и науки заявили, что если руководство института не устранит нарушения, вслед за лишением государственной аккредитации может последовать и более суровая мера - вуз и вовсе потеряет лицензию на учебную деятельность.

Источник: http://www.ortv.ru
Репортаж Евгения Ефимова.

Смотрите также связанные новости

06.07.2011 - Акупунктура и золотые украшения
01.09.2010 - Новые технологии в челюстно-лицевом протезировании
01.08.2010 - Контактные линзы с лечебным действием
18.01.2010 - Минздрав выступает за сокращение абортов для повышения рождаемости в стране
15.01.2010 - ВОЗ отвергает обвинения в завышении опасности пандемии "свиного" гриппа
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru