Наш опрос

Курите ли Вы?

Да, курю несколько лет
Да, курю эпизодически
Бросил(а) недавно
Бросил(а) уже давно
Никогда не курил(а)


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 722
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Всемирный день борьбы с туберкулезом
Новости медицины Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 126 лет назад (в 1882 году) немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии туберкулезис - возбудителя туберкулеза.

Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием. В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Я борюсь с туберкулезом!»/«Я могу остановить туберкулез».

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В настоящее время одна треть мирового населения инфицирована ТБ. Особое внимание в новом докладе ВОЗ «Глобальная борьба против туберкулеза, 2008 год», представленном в Женеве, обращается на то, что прогрессу борьбы с эпидемией туберкулеза препятствует его лекарственная устойчивость и сочетание с ВИЧ.

По данным ВОЗ, в 2006 году произошло 9,2 млн. новых случаев заболевания ТБ, включая 700 тыс. случаев среди людей с ВИЧ и 500 тыс. случаев ТБ с множественной лекарственной устойчивостью. По оценкам, в 2006 году от ТБ умерло 1,5 млн. человек, а еще 200 тыс. человек с ВИЧ умерло от ВИЧ-ассоциированного ТБ.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, то есть от больного человека к здоровому при кашле, чихании, разговоре, сплевывании. Учеными доказано, что туберкулез не является наследственным заболеванием. Если больной соблюдает основные принципы лечения туберкулеза, то через 1-2 года после начала химиотерапии он выздоравливает.

У больных же с ограниченными формами заболевания излечение может наступить раньше. При отсутствии лечения за пять лет умирают 50 процентов больных туберкулезом, у 25 процентов болезнь заканчивается самопроизвольным выздоровлением, а у оставшейся половины – нелеченный туберкулез принимает хроническое неуклонно прогрессирующее течение.

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется около 370 тыс. вновь выявленных больных туберкулезом, порядка 80 процентов из них приходится на страны Восточной Европы и бывшие страны СССР. Каждые 4 секунды жители нашей планеты заражаются туберкулезом, а каждые 10 секунд в мире от этого заболевания умирает один человек. Ежегодно этот недуг уносит жизни 2 млн. человек.

Источник: «Татар-информ», Нина Нарыкова.

Смотрите также связанные новости

06.07.2011 - Акупунктура и золотые украшения
01.09.2010 - Новые технологии в челюстно-лицевом протезировании
01.08.2010 - Контактные линзы с лечебным действием
18.01.2010 - Минздрав выступает за сокращение абортов для повышения рождаемости в стране
15.01.2010 - ВОЗ отвергает обвинения в завышении опасности пандемии "свиного" гриппа
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru