Наш опрос

Есть ли у Вас проблема с весом?

Страдаю избыточным весом
Немного похудеть не мешает
У меня идеальная фигура
Мне необходимо поправиться
Эта проблема меня не касается


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 413
Комментарии: 0

Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Т-хелперы помогут в лечении рака
Новости медицины Открытые в 2005 году Т-лимфоциты-хелперы, вырабатывающие медиатор воспаления интерлейкин-17 (клетки Th17), играют ключевую роль в противомикробной защите организма, развитии таких аутоиммунных болезней, как рассеянный склероз, также способны защитить организм от рака.

Исследователи из Университета Техаса обратили внимание на то, что эти клетки накапливаются в раковых опухолях. Поскольку известно, что воспаление стимулирует рост новообразований, он предположили, что Th17 способствуют развитию опухолей.

Чтобы проверить это предположение, ученые вывели мышей с дефицитом Th17 и ввели им клетки меланомы, поражающие легкие. К удивлению исследователей оказалось, что у таких мышей опухоль развивается значительно быстрее, чем у обычных, полностью разрушая легкие в течение 16 дней.
Получив эти данные, ученые вырастили Th17 на среде, содержащей белки меланомы, чтобы снабдить их информацией об опухоли. Затем полученные клетки ввели мышам вместе со злокачественными.

Через 16 дней опухоли у животных были значительно меньше, чем в отсутствие "обученных" лимфоцитов. Более того, введение Th17 мышам с уже имеющимся новообразованием уменьшило массу опухоли в среднем на три четверти.

Как предполагает одна из исследователей Наталиа Мартин-Орозко (Natalia Martin-Orozco), Th17 распознают опухоль и, накапливаясь в ней, вырабатывают воспалительные медиаторы, привлекающие к новообразованию дендритные клетки. Они, в свою очередь, переносят опухолевые белки в лимфоузлы, где используют их для направления Т-лимфоцитов-киллеров на атаку раковой опухоли.

Исследование открывает путь к разработке нового пути лечения онкологических заболеваний, однако для этого необходимы ряд длительных экспериментов на животных и людях.

Источник: New Scientist - Autoimmune disease cells harnessed to fight cancer

Смотрите также связанные новости

06.07.2011 - Акупунктура и золотые украшения
01.09.2010 - Новые технологии в челюстно-лицевом протезировании
01.08.2010 - Контактные линзы с лечебным действием
18.01.2010 - Минздрав выступает за сокращение абортов для повышения рождаемости в стране
15.01.2010 - ВОЗ отвергает обвинения в завышении опасности пандемии "свиного" гриппа
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Кабинет пользователя

Здравствуйте,
Гость
Регистрация или входРегистрация или вход
Забыли пароль?Забыли пароль?

Ник:
Пароль:
Код:Секретный код
Повторить:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


The release is prepared by Med4Net.ru