Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

29.09.2009 - В России зафиксирован естественный прирост населения впервые за 15 лет

По словам главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, в августе 2009 года население России увеличилось на 1000 человек: за отчетный месяц в России родились 151,7 тысячи человек, умерли 150,7 тысячи человек. "Понятно, что радоваться рано, но, тем не менее, то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно", - отметила глава ведомства.

Также Голикова озвучила данные и за более продолжительный период - прошедшие восемь месяцев 2009 года. Так, с января по август в России родились один миллион 164 тысячи человек, что на 41 тысячу больше, чем в 2008 году. Министр здравоохранения также отметила, что в стране снизилась смертность: в январе - августе 2009 года "количество умерших составило один миллион 347 тысяч человек, то есть снизилось на 57 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Также участники заседания обсудили статистику самоубийств, совершенных россиянами за последние несколько месяцев. Директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов отметил, что, несмотря на прогнозы по увеличению числа самоубийств в связи с финансовым кризисом, ситуация остается стабильной. "Кризис этого года не дал всплеска суицидов", - цитирует агентство Колбанова.

По разным данным, население России составляет от 142 до 132 миллионов человек. Независимые статистические агентства отмечают, что численность жителей страны снижается и в настоящее время не превышает 140 миллионов человек. Согласно сведениям Росстата на 1 июля 2009 года, в России проживают 141,9 миллиона человек. Точные данные о количестве жителей страны будут обнародованы после переписи, которая пройдет осенью 2013 года.

По материалам: Интерфакс
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/97.html