Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

14.09.2009 - Первую помощь на дорогах будет оказывать милиция

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ сообщила о внесении поправок на рассмотрение Госдумы об уточнении понятия первой помощи, а также круга лиц, обязанных ее оказывать. По словам Минздрава, лицам, оказывающим первую помощь, не потребуется медицинское образование. Им достаточно будет пройти специальную подготовку.

В соответствие с поправками, обязанность оказывать пострадавшим первую помощь закрепляется за сотрудниками органов внутренних дел, пожарной и аварийно-спасательных служб, военнослужащими. В сообщении пресс-службы Минздрава отмечается, что оказывать первую помощь будут также обязаны водители транспортных средств и другие лица.

Директор министерского департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос заявила, что закрепление обязанности оказывать пострадавшим первую помощь за определенными лицами приведет к сокращению смертности при чрезвычайных ситуациях.

По данным Минздрава, более 300 тысяч россиян ежегодно погибают и получают ранения в результате дорожно-транспортных происшествий. Ольга Кривонос считает, что причиной этого является несвоевременное оказание первой помощи, а также ее оказание лицами, не имеющими необходимых навыков.

Источник: Минздравсоцразвития РФ
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/91.html