Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

31.08.2009 - Участились случаи тяжелого течения гриппа H1N1

По данным Всемирной организации здравоохранения, возросли случаи тяжелого течения гриппа H1N1, при которых вирус быстро поражает бронхо-легочную систему человека, вызывая острую дыхательную недостаточность. В некоторых странах число больных, нуждающихся в интенсивной терапии, доходит до 15% от всех госпитализированных по поводу гриппа H1N1. При таком течении гриппа спасение жизни пациента требует более длительной и квалифицированной медицинской помощи. При обычных сезонных эпидемиях гриппа тяжелое течение болезни наблюдается значительно реже.

По прогнозам ВОЗ, в Северном полушарии ожидается вторая волна эпидемии. В связи с этим эксперты порекомендовали привести лечебные учреждения в состояние готовности к наплыву большого числа пациентов, в том числе нуждающихся в интенсивной терапии. В то же время, заболеваемость новым гриппом в Южном полушарии с окончанием холодного сезона начинает снижаться.

Ежегодно гриппом заболевает от 5 до 20% населения Земли, от 200 до 500 тысяч случаев заканчиваются смертью. По мнению экспертов ВОЗ, новым гриппом H1N1 заболеет значительно больше людей – до трети всего человечества.

ВОЗ также напоминает, что новый штамм вируса необычно часто поражает молодых и здоровых людей. Особому риску тяжелого течения инфекции подвержены пациенты с такими хроническими болезнями, как астма, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния и сердечно-сосудистые заболевания.

К настоящему времени в мире зафиксировано более 250 тысяч случаев гриппа H1N1.

По материалам: ВОЗ - Preparing for the second wave: lessons from current outbreaks
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/87.html