Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

20.08.2009 - В Иркутске выпущена опытная партия вакцины от гриппа H1N1

В Иркутске выпущена опытная партия российской вакцины от гриппа H1N1. Препарат, произведенный иркутским филиалом НПО "Микроген", отправлен на доклинические и клинические исследования в московский НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов Роспотребнадзора для прохождения экспертизы.

После получения положительного заключения экспертов, производитель сможет начать массовый выпуск препаратов для иммунизации. Руководство НПО "Микроген" отметило, что производство вакцин ожидается начать до конца сентября, так как пакет необходимых для регистрации препарата документов уже оформлен и передан на согласование в соответствующие инстанции.

Филиал НПО "Микроген" в Иркутске занимается производством вакцин от гриппа H1N1, выпускаемых в виде назального спрея. Уфимское отделение предприятия готовит инъекционные препараты для иммунизации населения. Кроме того, разработкой вакцины занимается санкт-петербургский НИИ гриппа РАМН. По словам сотрудников учреждения, экспериментальные образцы вакцин отправлены на биотехнологические предприятия для наработки опытных партий и последующего проведения клинических испытаний, которые планируется начать после 7 сентября.

17 августа появилась информация о том, что правительство РФ готовит распоряжение о выделении четырех миллиардов рублей на закупку вакцины от гриппа H1N1, которая будет использована для иммунизации граждан, относящихся к группе риска по гриппу, в том числе детей, пенсионеров, медработников.

По информации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко на 19 августа, число заболевших гриппом H1N1 россиян достигло 180. Онищенко считает, что для такой инфекции как грипп этот показатель чрезвычайно маленький

Источник: АМИ-ТАСС
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/85.html