Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

13.08.2009 - Разработка вакцины от гриппа H1N1 обойдется в 45 миллионов рублей

Утвержден план мероприятий по предупреждению распространения гриппа H1N1 в России. Правительство РФ направит на разработку вакцины от гриппа H1N1 почти 45 миллионов рублей. В целом, на мероприятия по борьбе с гриппом H1N1 будет потрачено чуть больше 343 миллионов рублей.

Минздравсоцразвития сообщает, что производители вакцины от гриппа H1N1 сделали прогноз на сроки поставок препаратов. Так, с учетом максимальных производственных возможностей, до конца января 2010 года жителей России обеспечат 40 миллионами доз живой инактивированной вакцины.

Сотрудники Минздрава совместно с членами РАМН подготовили схему иммунизации различных групп населения. В первую очередь вакциной будут обеспечен медицинский персонал и работники экстренных и коммунальных служб. Кроме того, на начальном этапе иммунизацию пройдут сотрудники правоохранительных органов, а также водители общественного транспорта в городах с населением более 500 тысяч человек.

Почти 300 миллионов рублей правительство планирует выделить на финансирование мероприятий по разработке средств диагностики и лечения новой инфекции. Кроме того, для прогнозирования эпидемической ситуации часть бюджетных ассигнований будет потрачена на мониторинг циркуляции вируса гриппа H1N1 на территории России.

Источник: РИА Новости
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/83.html