Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

05.08.2009 - Постановление "О надзоре за биологически активными добавками (БАД)"

По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, задачей документа является наведение порядка во всем, что касается производства, реализации и рекламы БАДов. В пояснении к публикации Онищенко особо отметил такую проблему, как недобросовестная практика распространения БАДов, в том числе заявления производителей о клинических испытаниях этой продукции, якобы проведенных в несуществующих клиниках и медицинских центрах, и необоснованное приписывание БАДам лечебных свойств.

"Наиболее уязвимая группа потребителей этой продукции – люди старшего возраста, которые легче других поддаются заверениям о чудодейственных свойствах БАДов", - подчеркивает Онищенко.

По-прежнему актуальна проблема БАДов, содержащих сильнодействующие и наркотические вещества, отмечает главный санитарный врач.

В связи с этим постановление главного санитарного врача предписывает усилить меры по контролю условий производства и хранения БАДов, а также соблюдения прав потребителей и закона о рекламе. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора предписывается обеспечить взаимодействие с органами прокуратуры и внутренних дел по вопросам незаконного оборота БАДов, а также организовать совместно с правоохранительными органами проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию этой продукции.

По данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано 7500 наименований БАДов. В России производством БАДов занимаются 182 предприятия. По результатам проверок, проведенных в 2008 году, сотрудниками федеральной службы были сняты с реализации 772 партии БАДов общим весом более 850 килограммов. В соответствии с действующими в РФ нормами БАДы не являются лекарствами и представляют собой всего лишь дополнение к рациону питания.

Источник: Российская газета
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/79.html