Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

03.08.2009 - Минздрав сообщил о снижении цен на лекарства

По данным пресс-релиза Минздравсоцразвития в июне 2009 года цены на лекарства в России снизились на 0,16%. Приведенные в документе данные основаны на результатах мониторинга цен на лекарства, который был проведен Росздравнадзором в 81 регионе РФ. Снижение розничных цен отмечено в 73 регионах, наиболее заметно цены снизились в Красноярском крае (4,7%), Ненецком автономном округе (3,5%) и Самарской области (3,6%).

Продолжающийся рост розничных цен наблюдается в 11 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге (5,7%), Москве (4,7%), Смоленской (3,7%), Калининградской (3,7%) и Московской (2,8%) областях, а также в Чеченской республике (3,4%).

Наиболее высокие средние закупочные цены на лекарства в аптеках в мае-июне отмечены в Дальневосточном федеральном округе, а именно в Хабаровском крае (выше среднероссийских на 16,2%), Амурской области (на 13,7%) и Якутии (на 11,5%). Наиболее высокие розничные цены на лекарства были зафиксированы в Дальневосточном и Уральском федеральных округах (выше средних по РФ на 16 и 8,4%).

Цены на лекарства, закупаемые за государственный счет для медицинских учреждений, не изменились.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, важной составляющей конечной цены на лекарственные средства является торговая надбавка, средняя величина которой составила 27,7% в январе, 27,9% в мае и 27,8% в июне.

По итогам совещания руководство Министерства здравоохранения и социального развития направило письма в 22 региона, в которых зафиксированы самые высокие розничные цены на лекарства.

Источник: РИА Новости
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/78.html