Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

29.07.2009 - Солярий - наиболее значимая причинам рака кожи

До настоящего времени солярии относились к "вероятным канцерогенам", однако недавние исследования подтвердили их безусловную роль в возникновении злокачественных опухолей. Эксперты Всемирной организации здравоохранения отнесли солярии и другие источники ультрафиолетового излучения к категории наиболее значимых факторов риска развития рака кожи.

Ученые из Международного агентства по изучению рака (IARC) в Лионе (подразделения ВОЗ по проблемам рака) провели метаанализ около 20 исследований, посвященных канцерогенности ультрафиолета. Выяснилось, что у людей, которые начинают пользоваться соляриями в возрасте до 30 лет, риск развития рака кожи повышается на 75 процентов.

Кроме того, эксперименты на животных продемонстрировали канцерогенность всех трех типов ультрафиолетового излучения (A, B и C), что противоречит существовавшему мнению о безвредности излучения типа А.

Представитель IARC Винсент Коглиано (Vincent Cogliano) назвал научные подтверждения взаимосвязи загара и развития меланомы "достаточными и вескими". На их основании ВОЗ порекомендовала не использовать устройства для загара в косметических целях. Американское общество рака советует вместо соляриев пользоваться кремами для автозагара.

По материалам: AP - Study: Tanning beds as deadly as arsenic
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/76.html