Med4Net.ru | Рефераты по медицине |

01.08.2010 - Контактные линзы с лечебным действием

Группой исследователей из лаборатории Детского госпиталя Бостона разработали первые контактные линзы, способные постепенно выделять лекарственные средства. Линзы состоят из 2х полимеров, которые уже давно используются в офтальмологии. Внешний слой линзы состоит из полигидроксиэтилметакрилата (pHEMA), способного пропускать кислород, а внутренний слой - из полимолочногликолиевой кислоты (PLGA), которая разрушаясь в процессе использования, постепенно высвобождает лекарственное средство.

Выделение лекарственного вещества контактными линзами может продолжаться до 100 дней (рекомендованный врачами срок использования - 30 дней). Купить линзы, Санкт Петербург. В ходе клинических испытаний контактные линзы обеспечивали эффективную концентрацию антибактериального средства (ципрофлоксацина) на протяжении заявленного срока действия.

Клинические испытания линзы уже завершены. По мнению разработчиков, контактные линзы с лекарственным действием смогут заменить глазные капли, требующие длительного регулярного закапывания, например, глаукома, острые и хронические кератиты, синдром "Сухого глаза" и др.

Это не первая разработка в офтальмологии, однако, предыдущие варианты линз не обеспечивали длительного и равномерного поступления лекарственных средств в должной терапевтической концентрации. По мнению разработчиков, контактные линзы с лекарственным действием обладают большей биодоступностью, чем инстилляции глазных капель, благодаря плотному контакту линзы с поверхностью глаза и защитой от вымывания слезой препарата.

Перевод с материала: EurekAlert - "A drug-dispensing contact lens"
Опубликовано на сайте: http://med4net.ru
Прямая ссылка: http://med4net.ru/news/view/72.html